Минфин может урегулировать вопрос санкций за неподачу отчета из-за кибератак


Опубликованно 11.07.2017 17:30

Минфин может урегулировать вопрос санкций за неподачу отчета из-за кибератак

Министерство финансов готовит поправки в Налоговый кодекс, которые бы позволили освободить налогоплательщиков от штрафов за кибератаки.

Министерство финансов Украины разрабатывает проект поправок в Налоговый кодекс, которые позволили бы освободить налогоплательщиков от штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, выданных с 1 по 15 июня 2017 года из-за кибер-атак 27 июня.

"За несвоевременную регистрацию налоговых накладных штрафы. Мы понимаем, что в случае, если такая регистрация не состоялась из-за вируса, то по вине плательщика в этом", – сообщил Минфин на своей странице в Facebook по итогам встречи министра Александра данилюка с европейской бизнес-Ассоциацией в понедельник в Киеве.

Агентство уточняет: к сожалению, действующий Налоговый кодекс не содержит правил, которые бы освободить налогоплательщика от ответственности в этом случае.

Как уточнили в Министерстве финансов, законопроект может быть внесен в парламентский Комитет во вторник для его скорейшего принятия в парламенте. Он будет предполагать возможность регистрации "поздно" из-за вируса налоговых накладных с некоторой задержкой.

Как сообщалось, вирус, распространенный 27 июня, в результате кибер-атак, наиболее болезненно сказывается на способности компаний выполнять свои обязанности налогоплательщиков. По данным Министерства финансов, особенно болезненными и масса стала проблема регистрации налоговых накладных, выданных с 1 по 15 июня, срок регистрации истек 30 июня.



Категория: Экономика