Земельная реформа на 90% подготовлена, но нуждается в обсуждении


Опубликованно 12.07.2017 01:10

Земельная реформа на 90% подготовлена, но нуждается в обсуждении

Бизнес-новости:Пресс-служба правительства сообщила, что земельная реформа подготовлена на 90%, но нужно обсудить с владельцев и пользователей этих земельных участков.

Земельная реформа, которая предусматривает возможность покупки и продажи ограниченной площади сельскохозяйственных земель между гражданами Украины, подготовленный к 90%, но нужно обсуждать с владельцами и пользователями таких земельных участков, а также в инженерных доступ сельскохозяйственных предприятий к кредитным ресурсам. Об этом сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на слова премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Мы на 90% готовы концептуально. Должны провести больше обсуждений-это вопрос деликатный. После сформировать новый взгляд на земельную реформу - и тогда мы закон (на рассмотрение парламента - прим.ред.), - сказал глава правительства.- Важно учитывать мнение граждан, владельцев и пользователей земли. Мы хотим, чтобы реформы в интересах сельского хозяйства. И в реформе найти инструменты финансирования и доступа к дешевым и длинным кредитам для фермеров".

По словам Гройсмана, реформа должна быть двигателем развития экономики и основой для формирования добавленной стоимости.

"Такая модель будет способствовать развитию аграрного движения в Украине, и для нас это очень важно: фермерское движение имеет решающее значение для развития национальной экономики, создания добавленной стоимости в Украине", - отметил премьер.

Как сообщалось ранее, Гройсман заявил, что Международный валютный фонд отложить выделение следующего транша Украине в размере 1,9 млрд долларов из-за отсутствия парламента до конца сессии (15 июля) принять земельную реформу, которая предусматривает возможность покупки и продажи земель сельскохозяйственного назначения, для граждан Украины.

Согласно ранее предложенной правительством модели земельной реформы, для покупки земли в случае отмены моратория, будут исключительно граждане Украины - физические лица, с максимальный порог в собственности гражданина, не превышает 200 гектаров.



Категория: Экономика