Лишний метр: кто заплатит налог на недвижимость


Опубликованно 19.07.2017 01:30

Лишний метр: кто заплатит налог на недвижимость

Государственная налоговая служба отправляет квитанции об оплате налога за жилье за прошлый год. Под его действие попадают квартиры площадью более 60 кв. м и дома более 120 кв. метров. Налог распространяется также на владельцев домов и квартир, общая площадь которых превышает 180 кв. м. коммунальные платежи не будут все собственники жилья. Государственный реестр прав собственности, данные, которыми пользуются налоговые органы, заполнен только на четверть, передает ЛІГА.net.

Письма счастья

Украинцы платят налог на недвижимость уже несколько лет, его размер устанавливается отдельно в каждом населенном пункте. Ограничение на уровне прошлого года - 3% от минимальной зарплаты за каждый лишний метр. Местные власти редко принимают решение платить население "лишнего" жилья на максимальные ставки. Например, в Киеве, Львове, Чернигове, Полтаве налог на имущество - всего 1% от минимальной заработной платы в месяц, а для Одессы и Днепр - 2%.

Например, владелец трехкомнатной квартиры в Киеве площадью 78 квадратных метров, необходимо заплатить за использование 18 кв. м. На минимальная заработная плата в прошлом году 1378 грн, ставка будет составлять 248 грн.

Владельцы квартир площадью более 300 кв. м и домов более 500 квадратных метров придется также платить налог на роскошь - 25 000 $ в год. В них также придет квитанция с расчетом налога на имущество за "лишние" квадратные метры. Например, владелец здания, площадью 600 кв. м., в Одессе более 25 000 грн. нужно будет заплатить 13 228 грн налога.

Владельцы квартир, которые они получили "письмо счастья", придется платить налоги до 28 августа. В противном случае ему грозит штраф в размере 10-20% от суммы гонорара.

Пустой системный реестр

В ГФС обещают озвучить количество распространенных платежек на следующей неделе. Теперь ясно, что передача будет не массовым, - говорит партнер юридической компании aurea Мария Швец.

Национальный реестр имущественных прав, которыми пользуются налоговые органы, заполнены только на 25%, - говорит глава всеукраинской ассоциации БТИ Дмитрий Павленко. В него попадают данные об операциях, которые были сделаны после 1 января 2013 года. Некоторые украинцы в одиночку принес документы в регистрационную службу и тем, информации, на их имущество в электронную базу данных.

"Бумажных реестров БТИ никто не переводит в электронную форму", - говорит Павленко. Это на руку потребителям. Основанием для оплаты налога на недвижимость может быть только письмо-уведомление из органов ГФС, - сказала Мария Швец.

Напомним, 7 июня 2017 года кабинет министров украины принял ряд документов, направленных на либерализацию деятельности строительство, улучшение условий ведения бизнеса, сокращение злоупотреблений контролирующих органов в выдаче разрешений, устранения коррупции, но и повысить ответственность застройщиков.



Категория: Экономика