Ростуризм и Ростех создадут "электронную путевку"


Опубликованно 19.07.2017 16:45

Ростуризм и Ростех создадут

МОСКВА, 19 июл — РИА Новости. Федеральное агентство по туризму и Акционерного общества "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), входящий в госкорпорацию Ростех, в среду на выставке Международного авиационного салона МАКС, подписали соглашение о реализации проекта "Электронный квадрат", направленного на повышение прозрачности туристкой отрасли России, сообщает ведомство.

"Меморандум предусматривает готовность сторон взаимодействовать по вопросам использования технологий в рамках проекта "Электронный квадрат", и совместно, чтобы развить и способствовать продвижению Национальный туристический портал Russia Travel", — говорится в сообщении.

В частности, предполагается провести консультации со специалистами КРЭТ и использовать лист содействии Концерна в ходе реализации проекта "Электронный квадрат". Созданная база данных будет включать в себя значительное количество информации о реализуемых в стране турпродуктах. Для обработки данных и адаптации системы для всех ее пользователей, среди которых будут сами туристы, потребуются современные технологические решения.

Тем не менее, введение электронной путевки позволит обеспечить полноценный контроль по реализации туристического продукта и предоставления туристических услуг. Каждый турист может проверить наличие гарантий в отношении любой компании, которая приобретает турпродукты, а также информировать реализации услуг компании, не зарегистрированной в едином реестре.

В целом, система должна обеспечить безопасность обмена информацией между основными участниками рынка, таких как Ростуризм, Роспотребнадзор, Фонд финансовых гарантий, irs, банки и страховые компании, туроператоры, поставщиков туристических услуг и других. Ожидается, что в будущем электронная площади позволит не только отладить процесс выдачи разрешительных документов для осуществления туристической деятельности, а также определения пределов ответственности турагентов и туроператоров перед туристом, а также создание системы мониторинга отрасли, стандартизировать требования к качеству услуг в сфере внутреннего и въездного туризма.

"Динамичное развитие туризма требует использования современных технологических решений в отрасли для повышения прозрачности рынка туристических услуг и уровень безопасности туристов. Ростуризм заинтересован в привлечении опытного специалиста для реализации проектов в области информационных технологий. Сотрудничество с концерном КРЭТ будет способствовать решению актуальных задач в отрасли туризма с применением эффективных инструментов", - отметил глава Ростуризма Олег Сафонов.



Категория: Туризм