Эксперт отметил рост турпотока в регионах, где вводится курортный сбор


Опубликованно 20.07.2017 10:36

Эксперт отметил рост турпотока в регионах, где вводится курортный сбор

Москва, 19 июл — РИА Новости. Российских регионов-участников эксперимента по введению курортного сбора в целом показали рост популярности этим летом среди туристов, говорит генеральный директор интернет-сервиса для туристов biletix Александра Сизинцева.

Государственная Дума сообщила в среду на своем пленарном заседании приняла в третьем чтении внесенный Кабмином закон "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольский край", подразумевающий введение платы за использование туристами и курортной инфраструктуры.

"По данным на biletix, за исключением АР Крым, все регионы, в которых в экспериментальном режиме будут введены в Спа-коллекция, показал рост в привлечении туристов в летний период 2017 года по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Таким образом, объем продаж авиабилетов в Барнауле выросла на 31%, в Сочи – 20%, минеральной воды – в 1,5 раза", — цитирует слова пресс-служба Сизинцев.

Крым, по его словам, как и в прошлом году, несмотря на такую динамику, остается самым популярным летним туристическим центром.

Росту популярности регионов, участвующих в эксперименте, по мнению экспертов, способствовало снижению стоимости перелета. Так, в Барнауле, средняя стоимость билета туда и обратно из Москвы этим летом снизился на 12% по сравнению с 35,1 тыс. до 31 тыс. в Минеральные воды – на 17%, с 10,2 тыс. до 8,5 тыс. в Сочи на 8%, от 10 тыс. до 9,4 тыс., Симферополе 10%, от 11 тыс. до 9,9 тыс. человек.

Сизинцев в этой связи подчеркнул, что доступность является одним из ключевых факторов роста туристической привлекательности регионов РФ, поэтому любые эксперименты, которые могут повлиять на этот показатель, включая курортный сбор, должны быть "максимально осторожно и внимательно."



Категория: Туризм