Эксперт: Если программа M.E.Doc не гарантирует сохранности информации - логично, что Казначейство нашло альтернативу


Опубликованно 21.07.2017 08:31

Эксперт: Если программа M.E.Doc не гарантирует сохранности информации - логично, что Казначейство нашло альтернативу

С момента заражения вирусом диспозицию несколько раз, отмечают в ГФС об альтернативных программ бухгалтерского учета, однако, ответа не последовало

Государственные структуры отказываются скандальной программы бухгалтерского учета. Об этом известно из сообщения на сайте "ЛИГА ЗАКОН".

Причина таких действий Казначейства стал приказ Министерства финансов "Об утверждении Порядка представления уведомлений об открытии/закрытии счетов плательщиков налогов в банках и других финансовых учреждениях в контролирующие органы".

"Учитывая, что до 27.06.2017, взаимодействие между ГФС (государственной фискальной службы. – Ред.) и Министерство финансов в части постановки счетов на учет в органах ГФС осуществлялось с помощью программного обеспечения M.E.Doc а учитывая, что программное обеспечение M.E.Doc это один из возможных источников распространения вредоносного кода "PetyaA", сокровище закончите использование данного программного продукта", – говорится в сообщении.

С момента заражения вирусом диспозицию несколько раз, отмечают в ГФС об альтернативных программ бухгалтерского учета, однако, ответа не последовало. Таким образом, клад был открыт 3943 учетной записи для обмена информацией, без прохождения программы M.E.Doc. Эксперты рынка в целом поддерживают действия Министерства финансов. Так, Наталья Гарби, главного бухгалтера негосударственного фонда "Крим_ЅОЅ", считает, что главная проблема программы M.E.Doc это что, до сих пор разработчики не могут гарантировать безопасность информации.

"До момента атаки компьютерных и не смогли ряде крупных компаний не могут восстановить отчетность за несколько лет. Разработчики M.E.Doc так четко и не объяснил, что произошло и как в будущем защитить информацию, предотвратить угрозу вируса. И при этом выпускают новое обновление антивирусной программы, которые указывают, как опасную программу. То есть, угрозы, вирус остается", – возмущается Наталья Гарби.

По его словам, логично, что официальные структуры, опасаясь угрозы вирусов, переходят на другие программы бухгалтерского учета. В соответствии с этой точкой зрения и Александр Царук, кандидат экономических наук, эксперт по вопросам государственных финансов и управления Интернетом.

"Если программа, которую вы используете, это опасно, и не гарантирует, что важная информация останется на компьютере, то логично использовать другую программу, что предлагают конкуренты на рынке. В этот момент один из параметров-REPORT", "ЛИГА ЗАКОН". Плюсы: использование облачных сервисов, которые считаются более надежными и безопасными кибератак; известный разработчик, который уже много лет занимает лидирующие позиции на рынке", – сказал Александр Царук.

На сайте также читают

"Просыпается и узнает, что компания продает насосы сепаратистов". Как в Украине создают врагов народа

Как радикалы на 100 тысяч разрезают "русские корни" в Киеве

Почему американцы платят за 258 грн за буханку хлеба украинский

В Украине отменили печати



Категория: Экономика