В Испании в четверг эксгумируют тело Сальвадора Дали


Опубликованно 21.07.2017 20:30

В Испании в четверг эксгумируют тело Сальвадора Дали

Эксперты, анализируя ДНК на отцовство художника

В четверг, в городе Фигерас (Каталония, Жирона), эксгумируют тело художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Процедура будет проходить через суд, удовлетворившего иск женщины, утверждая, что это была кровь его отца, передает РИА новости

Пилар Абель Мартинес родился 1 февраля 1956 года в городе Фигерас. Якобы ее мать была тайная связь с художником в Порт-Лигат (провинция Жироны), где она работала в доме местной семьи. В 1955 году, мать переехала в Кастельон-де-ампуриас, здесь вышла замуж и через некоторое время, она была одна дочь. По словам Пилар, в первый раз, она услышала то, что она является незаконнорожденной дочерью Дали, бабушка, мать своего официального отца.

В 2015 году, Пилар Абель подал первый иск на установление отцовства. В июне 2017 года, суд встал на его сторону.

Если экспертиза действительно доказывает, что великий сюрреалист своего биологического отца, Пилар сможет претендовать на свою фамилию и авторские права, а также на 25% своего наследства. По некоторым оценкам, речь идет о сумме в 300 миллионов евро.

Могила Дали находится в театре-музее Сальвадора Дали, которую он создал сам в Фигерасе в 1983 году. Он завещал похоронить его, чтобы по могиле могли ходить люди, поэтому тело замуровано в пол одной из комнат театра-музея. Дали умер 23 января 1989 года, на 85 году жизни.

Хулио Иглесиас найден внебрачный сын

Руководство Фигерас попытался задержать эксгумацию – на прошлой неделе, мэр города Март Felip заявил, что, "при всем желании выполнить решение, сделать, 20 июля, практически невозможно" и что он "не так-то просто".

"Те, кто знают особенности этого здания и склеп, включают в себя: чтобы открыть шкатулку, необходимо провести ремонтные работы", - заявила градоначальница. Она напомнила, что художник лежит в склепе под каменной плитой, которая весит тонну. Кроме того, здание является частью всемирного наследия, Национальный представитель культурный интерес. Таким образом, вы должны запросить разрешение на выполнение работ. Суд, по мнению городского руководства, не слушал.

Процесс эксгумации начинается вечером, после закрытия музея для посещения. Работы планируется завершить в пятницу. В этом процессе будут участвовать в группе, криминалистики и представители суда.

Когда можно стать известны результаты анализа ДНК, не известно.



Категория: Культура