Учитель заявил, что не собирается вносить никаких правок в "Матильду"


Опубликованно 22.07.2017 13:44

Учитель заявил, что не собирается вносить никаких правок в

МОСКВА, 21 июл – РИА Новости. Режиссер фильма "Матильда" Алексея Учителя, сообщает агентство РИА Новости, что не собирается делать никаких правок в изображение.

Глава Общественного Совета Министерства культуры Павел Пожигайло ранее заявил РИА Новости, что Алексей Учитель пообещал внести в фильм изменения. По его словам, он лично попросил директора показать вам, "Матильда", чтобы "попытаться найти компромисс и устранить трейлер картины, и Учитель "обещал вернуть колесо что-то исправить в фильме".

"Пожигайло высказал свое мнение, и замечания, но никакого редактирования я не собираюсь", - сказал Учитель.

Фильм Алексея Учителя "Матильда" посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Главную роль Михалина Ольшанска Польши, Николая II — немецкий художник Ларс Айдингер. Премьера состоится 6 октября в Мариинском театре Санкт-Петербурга, а в широкий Прокат картина должна выйти 25 октября.

Представители движения "Королевский крест", ранее известный как "Матильда" "антироссийской и антирелигиозной провокации в области культуры". Депутат Госдумы Наталья Поклонская управления направила запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить ситуацию. Позже Поклонская заявила, что получила ответ экспертов на пленку и отправил отрицательной оценки в Генпрокуратуру. По словам депутата, комиссия пришла к выводу, что созданный в "Матильде", изображение не соответствует образ канонизированного русской Православной церкви императора Николая II.

Алексей Учитель, в свою очередь, предложил Поклонской и члены комитета Госдумы по культуре посмотреть "Матильда" до премьеры официальной, чтобы дать фильму свою оценку. Глава комитета режиссер Станислав Говорухин призвал общественность не делать выводы до показа фильма.



Категория: Культура