В двух областях Украины зафиксированы вспышки АЧС зафиксированы


Опубликованно 24.07.2017 07:10

В двух областях Украины зафиксированы вспышки АЧС зафиксированы

Новости Украины:Вспышка африканской чумы свиней, зарегистрированных в районе Черкасс и Полтавы.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) в последние дни, получил положительный результат исследования африканской чумы свиней (ачс) в Черкасской и Полтавской областях.

Согласно сообщению на сайте Госпродпотребслужбы, на грани, трасса Киев-Одесса, возле Жашкова (Черкасской sante) был обнаружен труп свиньи.

Кроме того, сотрудники фермы житель с. Чутовка (Полтавская б.) был зарегистрирован в болезни и смерти свиньи.

При исследовании проб биоматериала в государственном научно-диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы 19 и 20 июля, диагноз африканской чумы свиней.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки ачс провел чрезвычайное положение противоэпизоотических комиссии Жашковской и Оржицкой райгосадминистрациях, решения, которые были утверждены планы по ликвидации ачс, определены границы эпизоотических очагов, зоны защиты и надзора.

В очагах заболевания, мероприятия по локализации и предотвращению распространения возбудителя ачс.

Африканская чума свиней - это вирусная болезнь домашних и диких свиней. Она передается при прямом контакте больных и здоровых животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортных средств, при перемещении людей и животных). Вакцины против ачс нет.



Категория: Общество