ОКР: Макларен многократно преувеличил число подозреваемых в допинге россиян


Опубликованно 25.07.2017 07:40

ОКР: Макларен многократно преувеличил число подозреваемых в допинге россиян

ЛЕЙПЦИГ, 24 июл – Р-Спорт, Александр Рогулев. Сообщалось в отчете независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена количество российских спортсменов, подозреваемых в допинге, преувеличены в десятки раз, заявил агентству "р-Спорт", первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Глава МОК Томас Бах в июне, в интервью New York Times заявил, что санкции в отношении российского спорта за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, могут быть применены в течение октября. В 2016 году были опубликованы две части отчета Mclaren о применении допинга россиянами.

Было заявлено, что более тысячи российских спортсменов были задействованы в манипуляциях с допинг-пробами на различных турнирах, в 30 спортивных дисциплинах. Кроме того, было заявлено о существовании в России государственная система для манипуляции с допинг-пробами. Российские власти отрицают данные обвинения. МОК создал две комиссии для расследования.

"Я не думаю, что слово "бояться" здесь, — сказал Поздняков корреспонденту "Р-Спорт", отвечая на вопрос, стоит ли опасаться расследования комиссии. — Но, я думаю, мы должны обратить на это внимание. Потому что мы не знаем, какой контент с комиссией. Тем не менее, мы сами провести расследование всех случаев, указанных в докладе Mclaren. На сегодняшний день я могу сказать, что приведенное количество тысяч спортсменов, участвующих и подозреваемых — очень преувеличены, в десятки раз. Их в десятки раз меньше".

"Что касается комиссии по Сочи, я, к сожалению, нет никакой информации, — продолжил Поздняков. — Хотя на самом деле, что касается (информации) доклад Mclaren, не слишком проясняет в этой теме, порождает больше вопросов, чем ответов. Знаешь, если бы не было так оптимистично смотреть на эту ситуацию, я был бы более сдержан в комментариях. Я думаю, что разум победит, и данные комиссии сделают тот же вывод, что сделал ряд международных федераций (спорт)".

Все новости спорта доступны на веб-сайте агентства "р-Спорт" >>



Категория: Спорт