Совбез ООН призвал урегулировать иерусалимский конфликт до пятницы


Опубликованно 26.07.2017 01:13

Совбез ООН призвал урегулировать иерусалимский конфликт до пятницы

В организации опасаются эскалации напряженности

Специальный представитель ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов призвал в пятницу, 28 июля, найти решение кризиса в Иерусалим, связанный с введенными Израилем меры безопасности на Храмовой горе.

Если решение не находится, конфликт будет "потенциально катастрофические последствия, идущие далеко за пределами стен Старого города", цитирует Reuters заявление спецпредставителя.

В частности, по словам Младенова, опасность расширения конфликта будет катастрофой, если ниже, пятничная молитва мусульман будет проходить также, как в прошлую пятницу.

Напомним, что после установки Израиля металлодетекторы в подходах к Храмовой горе – и это было после серии актов насилия и попыток терактов мусульман, что на Храмовой горе находится третья по важности мечеть, в знак протеста молились перед рамки металлоискателей. В результате, подходы на горе вспыхнули беспорядки, в ходе которых погибли люди.

"Этот конфликт может иметь потенциально катастрофические последствия далеко за пределами городских стен, за пределами границ Израиля и Палестины, за пределами ближнего Востока", - сказал г-н.

Официальное заявление по этому вопросу, Совет Безопасности должен сделать сегодня, во вторник. На открытии ежеквартального Открытое заседание Совбеза, Младенов призвал государства-избежать постоянной напряженности ситуации".

Напомним, однако, что Израиль сказал: не возьму металлоискателей в Иерусалиме, установка которых вызвала кровавые столкновения с палестинцами. Отмечается, что официальный Израиль готов сократить их использование, тем не менее, не разбираются, и, кстати, в восточном Иерусалиме будет жестко контролироваться.

Как сообщалось, президент Палестины, Махмуд Аббас, заявил, что его страна прекращает все официальные связи с Израилем, пока не будут удалены детекторов. В кабинете Нетаньяху не намерен уступать палестинского давления.



Категория: В мире