В Польше потребовали от президента наложить вето на судебную реформу


Опубликованно 26.07.2017 01:13

В Польше потребовали от президента наложить вето на судебную реформу

В разных городах страны продолжаются демонстрации

В Польше прошли многотысячные демонстрации против принятия закона о реформе судебной системы.

Как передает "Радио Польша", в здании Верховного суда в Варшаве провели митинг против принятых , которые призваны осуществить реформу государственной системы правосудия. Протестующие перекрыли полностью площадь Красинского и все прилегающие к ней улицы и потребовали от президента Анджей Дуда применил право вето к закону о Верховный суд, Национальный совет правосудия и судах общей юрисдикции.

Митинг против судебной реформы прошли также в Вроцлав, Люблин, Хеле и в других польских городах.

Требования наложить вето на закон о польских судах звучали также в Гданьске, где на улицы вышли тысячи людей. К протестующим присоединился бывший президент Польши Лех Валенса и мэр Гданьска Павел Адамович.

Напомним, что сенат Польши, без поправок одобрил законопроект, согласно которому будет изменена процедура назначения членов Верховного суда. Согласно закону, теперь президент, по предложению министра юстиции будет утверждать, что судьи остается на позиции. Другие назначит Национальный судебный совет, избираемый парламентом. Ранее эту проблему, сделав независимый комитет.

Оппозиция считает этот закон является угрозой для демократии и независимости судов. Обсуждение судебной реформы в парламенте уже тогда был в сопровождении многих тысяч протестов по всей стране и резкую критику со стороны Европейского союза. Таким образом, в случае вступления в силу данного закона, еврокомиссия пригрозила Польше серьезные последствия.



Категория: В мире