В столице Карачаево-Черкесии прошел фестиваль абазинской культуры


Опубликованно 26.07.2017 01:24

В столице Карачаево-Черкесии прошел фестиваль абазинской культуры

ЧЕКРЕССК, 25 июл — РИА новости. Несколько тысяч жителей Карачаево-Черкесии и гости республики Абхазия приняли участие в фестивале абазинской культуры, который прошел в Черкесске, сообщает пресс-служба главы региона.

Для всех участников фестиваля были организованы: абазинский двор с национальной кухней, выставки народного искусства и ремесла, куклы, картины, книги и журналы, курсы и конкурсы, праздничный концерт. В рамках праздника состоялся телемост с республикой Абхазия, жители которой каждый год, 23 июля, чтобы отпраздновать День национального флага.

Слова приветствия всем участникам фестиваля от имени главы республики Рашида Темрезова обратился вице-премьер КЧР Мурат озов.

"Abaza, будучи неотъемлемой частью многонациональной семьи Карачаево-Черкесии, на протяжении веков прославляли землю, на которой живут, они сумели сохранить и традиционный стиль жизни, культура и ремесла, язык и литературу — все то, что самосознание народа", - сказал в своей приветственной речи Озова.

Abaza — выходец из этого народа Карачаево-черкесская республика, принадлежит к группе абхазо-адыгских народов. В республике, по данным переписи 2010 года, проживает почти 37 тысяч абазин.

Другие новости региона читайте здесь



Категория: Культура