Совершена первая квантовая телепортация с Земли на орбиту


Опубликованно 25.07.2017 23:40

Совершена первая квантовая телепортация с Земли на орбиту

Китайские специалисты впервые отправили с земли на спутник-объект. Фотон преодолел расстояние более 500 км и телепортировался на МО-Цзы, первый спутник, специально для квантовой коммуникации.

В прошлом году с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби Sputnik запустил МО-Цзы. Ракета Chang Zheng-2D было на солнечно-синхронную орбиту, то есть, он проходит над любой точкой земли примерно в то же местное время. Он имеет очень чувствительный оптический приемник, способный распознавать квантовые состояния отдельных фотонов, запущенной с земли.

И теперь команда МО-Цзы рассказал о результатах первого эксперимента по созданию квантовой коммуникационной сети и сдача первого объекта с земли на орбиту. Уже операция была обычной телепортации в квантовой оптике. Он основан на явлении квантовой запутанности, когда два квантовых объекта, в данном случае — фотона, образовавшиеся в то же время и место и обладают одинаковыми волновыми функциями. Даже если вас разделяют большие расстояния, которые остаются связи между ними и размеры влияют на состояние других.

Теоретически, расстояние не влияет на телепортацию, но путаница легко сломать. Последние эксперименты ограничивались 100 км, но МО-Цзы мог, чтобы сигнал с высоты 500 км в центре до 1400 км, если он находится горизонтом, и большую часть дистанции фотоны движутся в вакууме. Чтобы минимизировать влияние атмосферы, китайские ученые провели наземную станцию в Нгари, Тибет, на высоте свыше 4000 метров.

После запуска одного из пары фотонов с земли ученые вторым измерениями, чтобы подтвердить, что участие состоялось. В течение 32 дней они отправили миллионы фотонов и нашел положительные результаты в 911 случаях, сообщает MIT Technology Review.

Первый стационарный квантовой коммуникации строятся в Китае. В то время как его длина составляет 260 км, и он соединяет Шанхай и Ханчжоу, обеспечивая потребности местных чиновников, банкиров и директоров предприятий. И в дальнейшем его размер увеличится до 2000 км.



Категория: Hi-Tech