США предложили Китаю помощь в досмотре идущих в КНДР грузов


Опубликованно 26.07.2017 13:12

США предложили Китаю помощь в досмотре идущих в КНДР грузов

ВАШИНГТОН, 26 мая – РИА новости. США предлагают китаю помощь инспекции от КНДР товаров для обеспечения выполнения санкционного режима в отношении Пхеньяна, заявил во вторник на слушаниях в сенате, исполняющий обязанности помощника государственного секретаря США Сьюзан Торнтон.

"Одной из тем переговоров с китайскими партнерами была помочь в формальности проверки, для того, чтобы остановить обвинения, идя в кндр (которые могут иметь двойное назначение и содействия ядерной и ракетной программы Северной Кореи)", — сказал представитель ведомства на слушаниях в комитете по иностранным делам сената конгресса США.

Дипломат отметил, что работа в этом направлении только начинается и затрагивает не только КИТАЙ, но и другие страны, которые потенциально могут идти грузы из КНДР в обход санкций.

Северная Корея усилила развития ядерных и ракетных вооружений, несмотря на санкции совета безопасности организации объединенных НАЦИЙ, ссылаясь на военной угрозы со стороны США. Потому, что военные действия Пхеньяна вызывает в мире сигнализации для режима нераспространения ядерного оружия, международное сообщество стремится к КНДР о приостановке ядерных программ и ракетного оружия.

Вашингтон считает, что Пекин может сделать больше для денуклеаризации корейского полуострова и большее давление на северную корею. США угрожают продолжить давление на китайские компании, которые делают бизнес с северной кореей в нарушение санкций ООН.



Категория: Экономика