На Курилах нашли останки советских и японских военных


Опубликованно 26.07.2017 11:51

На Курилах нашли останки советских и японских военных

ВЛАДИВОСТОК, 25 авг – РИА новости. Сахалинские поисковики в ходе экспедиции на курильские острова., где в августе 1945 года шли ожесточенные бои с солдатами японской армии, они обнаружили останки 47 советских и три японских военных, а также начал работу по созданию музея под открытым небом, сообщил РИА новости региональный менеджер "Поиск движения России" Артем Бандура.

"Экспедиция длилась 3 недели, приняли участие 11 человек. Мы нашли останки 47 советских военных и трех японцев. Пять советских истребителей имели при себе именные вещи, и мы уже установили имена троих – я из Челябинской области, с Алтая и из Новгородской области. Сейчас мы ищем родственников", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, останки военных передадут для захоронения родственников, если есть, и все остальное похоронен на кладбище в северо-курильске.

"Военный японский нашли личную печать, второй опознавательный знак — жетон. Их останки доставят в Южно-Сахалинск и передадут представитель Японии", - добавил Бандура.

Он также сказал, что поисковики в рамках экспедиции начали работы по созданию музея под открытым небом.., как ожидается, восстановить японских укреплений, окопы, окопы. Также работы будут проводиться в следующем году, их площадь составляет около одного квадратного километра.

В прошлом году поисковики нашли на. десятки объектов, представляющих историческую ценность, в том числе противотанковых полей и японские пушки. Также были найдены останки трех советских и 12 японских солдат.



Категория: Общество