В Дагестане пройдет праздник "Шарвили", посвященный лезгинскому эпосу


Опубликованно 29.07.2017 01:36

В Дагестане пройдет праздник

МАХАЧКАЛА, 28 июл — РИА Новости. Ежегодный праздник, посвященный героическому эпосу лезгинского народа "Шарвили", состоится в субботу в дагестанском селе Ахты, сообщает бюро по информполитике администрации главы и правительства Республики.

"Шарвили" 17-й год подряд проводится в последнюю субботу июля. Для участия в празднике в Ахты примут участие представители всех районов и сел Южного Дагестана, а также гости из других частей Дагестан, субъектов Российской Федерации и за рубежом. В программе вечеринки — танцы, песни, спортивные мероприятия, праздничные столы", выставки", — говорится в сообщении.

"Шарвили" — лезгинский героический эпос, повествует о самоотверженном популярный заступнике. В его основу легли народные песни, сказки и легенды, которые сложились на протяжении веков. По преданию, герой эпоса Шарвили был родом из селения Ахты.

"Идея эпоса, и в настоящее время имеют большую актуальность, и значение образования является особенно большой для новых поколений дагестанцев, вступили в процесс очищения, обновления дагестанского общества. Образ легендарного героя — пример для них", — отмечается в сообщении.

Другие Новости региона читайте здесь



Категория: Культура