Премьер рассказал, что тормозит приватизацию в Украине


Опубликованно 29.07.2017 13:01

Премьер рассказал, что тормозит приватизацию в Украине

Новости Компании:Премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что тормозит процесс приватизации в Украине.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что процесс приватизации в Украине, тормозит очень, датированное законодательной и должна измениться. Он сказал в интервью журналу "Новое время".

"Нужно много объектов, которые не подлежат приватизации, исключить из списка. Нужно получить достаточно хорошее качество работы Фонда госимущества. И самое главное - разработать правила для приватизации стали конкурентоспособными", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что верховная Рада несколько раз проваливала голосование за изменение в законодательстве о приватизации, а также в государственном секторе является источником коррупции и неэффективности. "Таким образом, приватизация будет подвергаться тем или иным блокированиям или атаки во многих отношениях", - добавил Гройсман. Премьер-министр сказал, что правительство уже разработало новый проект закона о приватизации, который был принят на последнем заседании совета министров. Этот документ, слова Гройсмана, создает условия конкуренции, абсолютно прозрачная система для приватизации.

"И, прежде всего, процесс приватизации: если он оспаривает, все споры будут (рассматриваться) в соответствии с английским законодательством. Теперь для нас важно объединить свои усилия, чтобы этот закон был принят в украинском парламенте", - подчеркнул глава правительства. Гройсман добавил, что проект закона был направлен президенту Петра Порошенко.

"Он (Порошенко) сказал, что это достаточно хороший документ, и что он готов поддержать его. Я хочу, что у нас в парламенте, и он был проголосован", - сказал Гройсман.

Как сообщалось, в июле Кабинет министров Украины утвердил и отправил на Национальный совет реформ под председательством нового проекта закона о приватизации, который предусматривает значительное упрощение процедуры продажи государственного имущества. Законопроект предусматривает регулирование приватизации закон (сейчас – 7 законов), согласно которой только два типа объектов приватизации (вместо пяти) – большие и маленькие. Вместо пяти процедур приватизации предлагается оставить два аукциона и выкуп. Большие объекты приватизации будут продаваться исключительно с помощью участия органа советников, и небольших e-pad Prozorro.



Категория: Экономика