Северный поток-2 может лишиться финансирования французской компании


Опубликованно 01.08.2017 13:57

Северный поток-2 может лишиться финансирования французской компании

Французская Engie может приостановить финансирование проекта газопровода Северный поток-2, если заработать новые санкции США против России. Это Генерального директора Engie Пьер Шарейра сказал.

“Если санкции будут применены, Engie финансирование проекта может остановиться, чтобы избежать санкций“, - сказал Шарейр. При этом Engie на данный момент придерживается обязательств, 10% от общего объема инвестиций в проект, риски международные санкции коснутся только будущих финансовых трансфертов, - сказал он.

Европейской комиссии и партнеров по Nord Stream-2 активно ищут адвокатов, чтобы избежать санкций, сказал Шарейр. По его словам, возможные санкции США не ретроактивны и никакого влияния на проект Nord Stream.

Напомним, конгресс США принял закон о санкциях против России. Теперь документ президенту Дональду Трампу будет отправлен на подпись.

Законопроект запрещает России инвестировать в строительство экспортных трубопроводов более $1 миллиона узлов или больше чем $5 миллионов в течение года. Санкции также те, кто предоставляет “продукты, услуги, технологии, информация или поддержка“ на строительство российского газопровода.угрожают

Ранее стало известно, что Федеральное ведомство по сети в Бонне потребовал исключить развитие план газотранспортной сети Германии пять проектов в связи с Nord Stream.

До этого Газпром предупредил инвесторов, что санкции США, которые могут быть причиной задержки инвестиций в развитие трубопроводного транспорта, и это может повлиять на их завершение.

В июне глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев призвал США расширить санкции против компаний, участвующих в проекте Nord Stream-2.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год в обход Украины. Газопровод планировалось проложить в непосредственной близости от Северного потока.

В конце апреля Nord Stream AG 2 и европейские партнеры подписали соглашение о финансировании Северный поток 2 подписали. Shell уже объявил, что они, как и OMV, Engie, Uniper и Wintershall в 2017 году предлагаем Nord Stream 2 на 285 миллионов евро.



Категория: Экономика