Банк Англии представил новую банкноту с изображением писательницы


Опубликованно 10.08.2017 22:44

Банк Англии представил новую банкноту с изображением писательницы

Бизнес-новости:Банк Англии во вторник официально представила новый 10-фунтовую банкноту с изображением Джейн Остин.

Презентация была сделана в Уинчестерском соборе, где похоронен писатель.

Билет напечатан на полимерном материале и имеет срок службы до 5 лет, в 2,5 раза дольше, используются в настоящее время деньги. Также она имеет высокую степень защиты, благодаря прозрачной соединение с изображением королевы Елизаветы II, голограмма, в которой слово Ten ("десять") варьируется в зависимости от угла зрения на Pounds ("чили"), различимые только в микроскоп надпись под портретом королевы и другие специфические детали.

Банкнота будет в обращении 14 сентября и постепенно заменит старую купюру с изображением Чарльза Дарвина. Ожидается, что в 2020 году Банк Англии опубликует обновленную версию банкноту в 20 фунтов, для которой вместо Адам Смит будет сделан портрет художника Уильяма Тернера.

"Наши банкноты служат в архивах коллективной памяти, рассказывают о славной истории великобритании и вклад ее выдающихся граждан, - заявил председатель Банка Англии, Марк Карни, во время презентации. - С новые банкноты будут более гигиеничны, более безопасным и более сильным".

Карни отметил, что во времена Дж.Остин десять фунтов были значительной суммой, больше, чем 1 тыс. современных фунтов стерлингов. И сколько он получил от издательства Crosby & Co. для того, чтобы сначала подготовить для печати произведение, роман "Сьюзан" (опубликовано изменилось под названием "Нортенгерское аббатство" после смерти автора в 1817 году).



Категория: Экономика