Кабмин утвердил Энергетическую стратегию Украины до 2035 года


Опубликованно 23.08.2017 10:57

Кабмин утвердил Энергетическую стратегию Украины до 2035 года

Бизнес-новости:Главной задачей энергетической Стратегии снижения энергоемкости украинской экономики в 2 раза.

Совет министров утвердил Энергетическую стратегию Украины на период до 2035 года, который предусматривает двукратное снижение энергоемкости национальной экономики. Решение было принято на заседании правительства.

"Я предлагаю утвердить с трех дней переработки и выпустить, по предварительной договоренности с профилем вице-премьер-министр (Владимиром Кистионом, – ред.). Решение было принято", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман. НБУ в прошлом году на печатание денег потратили 1,3 млрд

Представляя это решение, Кистион отметил, что энергостратегия-это программный документ, который описывает весь комплекс широкомасштабных реформ, которые нужно провести в энергетическом секторе Украины в период до 2035 года.

"Основные задачи-это снижение энергоемкости украинской экономики в 2 раза. Баланс производства электроэнергии до 2035 года будет такой – ядерная энергия, возобновляемые источники энергии (25%), гэс – не менее 13%", - сказал Кистион. Кто в Украине приведут стипендии и как изменить их размер

Вице-премьер отметил, что при разработке стратегии были попытки прописать ("шить") в его текст, стимулирующий определение тарифов и цен на уголь (известная как формула "Роттердам+"). В ответ на это Гройсман заявил, что "никто не нужен нет ничего зашивать".

Как сообщалось, в конце февраля 2017 Гройсман потребовал от представителей рабочей группы в Министерстве энергетики и угольной промышленности, который разработал энергостратегию, чтобы завершить подготовку этого документа во втором квартале 2017 года. Гройсман хочет "образумить" тех, кто мешает развитию бизнеса в Украине

1 июня проект энергетической Стратегии был опубликован на сайте Минэнергоугля. Опубликовано в проекте было предусмотрено увеличение доли производства электроэнергии на аэс в общем балансе производства на период до 2035 года.

10 августа проект энергетической Стратегии был одобрен на заседании правительственного комитета по вопросам экономической, финансовой и правовой политики.



Категория: Экономика