Существует ли срок годности для моторного масла и что?


Опубликованно 17.09.2017 12:40

Существует ли срок годности для моторного масла и что?

Смазочные материалы имеют срок годности. И это касается не только бензина, но и моторное масло. Просто плохого качества или просроченное масло может привести к повреждению двигателя и значительно сократить срок его службы. Также может сломаться различными элементами системы, поэтому важно понимать, что срок годности моторного масла-довольно важный параметр, нужно учитывать при выборе.

Правильное хранение

Срок годности моторного масла сильно зависит от условий хранения. Это касается практически любого товара с ограниченным сроком годности. Очевидно, что частые перепады температуры, нефть будет сохраняться в течение нескольких лет, так что производитель явно указывает температуру хранения продукта составляет 20 градусов выше нуля. Помещение, где продукт должен быть хорошо проветриваемым. Также нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на баллон.

Адсорбер, где масло должно быть оригинальным. Невозможно открыть и пропускать воздух внутрь, поэтому крышка должна быть плотно закрыта. При идеальных условиях хранения моторного масла Shell сохраняет свои свойства в течение пяти лет. Это также относится к продукции многих других производителей. Однако, для каждого товара он индивидуален. Ищите его на этикетку – производитель должен указать эту информацию.

Запрещается также производить заморозку продуктов. Если есть необходимость залить масло из одной канистры в другую, желательно, что другая канистра была сделана из того же материала. Химический состав смазки позволяет хранить ее в течение 4-5 лет, при идеальных условиях. Если нарушены условия, то срок хранения будет уменьшаться. В любом случае, новые двигатели рекомендуется заливать только новое и свежее масло, которое было принято не ранее чем за шесть месяцев назад. Отработанное масло

Масло хранится в больших объемах от производителей, будьте уверены, чтобы проверить на пригодность, прежде чем розлив в канистры. Использование специфических лабораторных исследований, которые позволяют определить состояние основного вещества материала. Если масло является непригодным для использования, это утилизироваться особым образом.

Если у вас есть масло хранится где-то в гараже в течение трех-четырех лет, чтобы определить его пригодность невозможно. К сожалению, он не будет издавать особый запах или иметь определенный внешний вид. Поэтому лучше не рисковать и не лить это масло в двигатель, потому что это может повредить мотор.

В редких случаях можно определить, что состав масла не подходит. Это может означать, кристаллического осадка и неестественный цвет, прозрачность и т. д. использовать это масло нельзя.Срок хранения моторных масел в соответствии с правилами

Большинство производителей смазочных материалов для двигателей утверждают, что их продукт годен в течение пяти лет при правильном хранении. Чтобы увидеть дату производства всегда можно на упаковке. Чаще всего она напечатана на упаковке не на наклейке.

Также обратите внимание, что срок годности моторных масел, Шелл, Мобил 1, Кастрол, Арал, GM и другие производители при хранении в канистре и двигатель вашего автомобиля не то же самое. Продукт пока в картере двигателя в постоянном контакте с окружающей средой (воздухом), поэтому он подвержен окислительным процессам. Во время работы двигателя масло тоже работает, очень жарко, воспринимает механические нагрузки. Все это портит продукт, поэтому срок хранения моторного масла в двигателе составляет около одного года. Но, как правило, масло менять через 8-10 тысяч километров, многие водители наступит через полгода или 7-8 месяцев.

Кроме того, это не имеет значения, являетесь ли вы используете синтетическое моторное масло, "полусинтетикой" или "Минеральные Воды". Срок действия этого специального не меняется.Странный цвет или запах масла

Иногда изменение цвета или даже запах продукта не означает, что масло является непригодным для использования. Даже в металлических банках и пластиковых банок смазки одного и того же производителя могут отличаться по цвету. Тот факт, что производитель стремится добиться хорошего смазывающие свойства продукта, поэтому цвета могут различаться между различными партиями. В большей степени это касается трансмиссионного масла.Определение истек масла

Как упоминалось выше, для определения пригодности масла невозможно. Если срок годности истек, то применять этот продукт точно не. Некоторые водители, чтобы "оживить" истек масла с использованием специальных присадок. Однако применение их не рекомендуется. Во-первых, масло содержит добавки и, поэтому, таким образом, что она соответствует стандартам вязкости, а также добавление нового можно сломать вязкость и смазывающие свойства. Во-вторых, маловероятно, что добавки будут способны "вернуть к жизни" масло имеет срок годности. И хотя цена на моторное масло может быть очень высокой (до 2,5 тыс. за 5 литров), Вы не должны в любом случае использовать просроченные продукты, потому что капитальный ремонт двигателя наверняка будет стоить дороже, чем канистру свежей хорошей смазкой.



Категория: Авто