Аллергия на укус пчелы: первая помощь, последствия


Опубликованно 19.09.2017 14:40

Аллергия на укус пчелы: первая помощь, последствия

Пчела - некоторые из насекомых, которые приносят пользу для человека. Тем не менее, их укусы могут вызвать сильный дискомфорт. Некоторые люди даже проявляется аллергия на укус пчелы. В легких случаях подобное состояние не представляет серьезной опасности, но при наличии нетерпимости на пчелиный яд может вызвать тяжелые последствия. Рассмотрим симптомы инсектной аллергии и правила оказания первой помощи.Почему возникает аллергия?

С одной стороны, и пчелиный яд имеет лечебные свойства, с другой стороны, может быть сильным аллергеном. В момент укуса насекомое производит для покрытия кожи стинга, который как раз и содержит белковые соединения и биологически активных компонентов, имеют токсических эффектов. Яд есть такие вещества, как гистамин, пептиды, меллитин, фосфорной и хлористо-водородной кислоты, аминокислоты, ацетилхолин.

В норме человеческий организм справляется с ядом, содержащийся в пчелином жале, в течение 10-15 минут, ограничивая распространение веществ. Вспомнил укус насекомого-это только отек и боль кожи. Тем не менее, когда слабая иммунная система, реакция может быть непредсказуемой. Так что подобное заболевание очень часто поражает людей с историей сахарного диабета, инфекционные заболевания и вирусные патологии, гормональные расстройства, аутоиммунные заболевания.

Очень часто бывают случаи наследственной аллергии на укус пчелы. Если хотя бы один родитель присутствует подобная проблема, то риск развития аллергии у детей увеличивается.Симптомы

Реакции, попадая в организм человека пчелиный яд может быть быстрым или проявиться через некоторое время. В почти всех случаях возникают местные симптомы, как отек, боль и покраснение в месте укуса. Стинг каким-то образом раздражает, и, следовательно, негативную реакцию организма, будет только увеличиваться, если своевременно не удалены. Местные реакции проходят в течение нескольких дней. Тяжелые случаи

Как проявляется аллергия от пчелы, в более серьезных случаях? В случае непереносимости компонентов яда насекомых могут возникать местные реакции: покраснение и отек охватывает большой участок кожи, ощущается сильный зуд, боль, слабость, общий упадок сил.

Самый тяжелый вариант течения болезни – система реакции организма. О развитии подобного состояния выделила следующие симптомы:появляется покраснение и зуд;отекает лицо и конечности (ангионевротический отек Квинке);головокружение возникает;падает артериальное давление;есть одна слабость, тошнота;возможна потеря сознания;на кожу, в организме появляется сыпь (крапивница);возникает ощущение нехватки воздуха;появляются жидкие выделения из носа.В чем опасность?

Третья степень тяжести аллергии на укус пчелы является наиболее опасной для человека. Практически сразу после попадания яда в общую циркуляцию развиться тяжелая реакция, в виде застойной сердечной недостаточности, отека внутренних органов, анафилактический шок. В этом случае крайне важно быстро предоставить пациенту первую помощь и вызвали бригаду врачей. Лечение

Если у человека имеется аллергия на укус пчелы, что делать, чтобы избежать тяжелых реакций? Прежде всего, необходимо как можно быстрее удалить жало – источник яда. Многие для этого используют пинцет, но это средство может только ухудшить ситуацию. Дело в том, что при сдавливании жала от него уходит большее количество яда, что вызовет еще более сильные аллергические реакции.

Для того, чтобы удалить жало лучше использовать пластиковые карты или иглы. Покрасневший участок кожи необходимо предварительно обработать антисептическим раствором, чтобы избежать инфекции. Кожа вокруг укусов нужно мягко очистить с помощью иглы, или в кредит, а затем осторожно вытянуть жало, не нажав на мешок с ядом. Рану необходимо очистить теплой водой с мылом или спиртом.Аллергия на укус пчелы: первая помощь

После удаления жала можно приступать к дальнейшей обработки, направленные на предотвращение возникновения аллергической реакции. Для того, чтобы облегчить дискомфорт и боль, необходимо приложить холодный компресс. В дополнение к уменьшению выраженности боли, это также поможет снизить скорость распространения яда. На область выше места укуса можно наложить жгут (но не более двух часов в летнее время).

Как снять отек? Укус пчелы вызывает отеки. Для того, чтобы устранить или, по крайней мере, уменьшить воспаление, рекомендуется как можно быстрее приложить к очагу пакет со льдом.

С риском развития аллергии следует пить антигистаминные препараты быстрого действия. Это могут быть лекарства в виде таблеток или капель. Более эффективны в этих случаях считаются следующие препараты:«Дезлоратадин».«Тавегил».«Цетиризин».«Эриус».«Телфаст».«Зиртек».

Для быстрого выведения токсических компонентов пчелиного яда из организма рекомендуется принять сорбенты: «Энтеросгель», «Полисорб», «Атоксил».

После укуса пчелы как снять отек с помощью местных продуктов? Если под рукой была мазь содержащих гормональные компоненты, оно может также быть использован, чтобы избавиться от отечности. Эффективны будут гидрокортизоновая и преднизолоновая мазь, наружное средство, в виде геля «Фенистил». Экстренная помощь

Единственное, укус пчелы может спровоцировать развитие серьезных последствий. Особую опасность яд насекомых представляет для людей, страдающих аллергией. Скачками биение сердца, отек слизистых оболочек, анафилактический шок – симптомы, которые требуют немедленной медицинской помощи.

В более тяжелых случаях пациенту как можно быстрее, вам нужно сделать укол «Преднизолон» (или «Дексаметазон») и «Адреналин» (0,1%) внутримышечно. Устранить бронхоспазм поможет «Эуфиллин». Подобные мероприятия проводят и в случаях, когда укус пришел на зону шеи, головы, глаз, слизистых оболочек. Это позволяет предотвратить распространение токсических компонентов яда и остановить развитие аллергической реакции. Иные действия, направленные на помощь пострадавшим, должны быть сделаны уже в больнице.Если средства?

Традиционная медицина предлагает большой выбор рецептов, которые способны значительно улучшить состояние человека после укуса пчелы. Тем не менее, они могут быть использованы только в случае отсутствия нетерпимости на яд насекомого. В противном случае, существует огромный риск осложнений и ухудшения.

Снять небольшую отечность вызвана аллергией на укус пчелы, поможет оливковое масло. В небольшом количестве наносят на очаг воспаления после удаления жала. Облегчение принесет и проставления ватным тампоном, смоченным в растворе соды.Профилактика

Последствия укуса пчелы могут быть непредсказуемыми. Для того, чтобы избежать тяжелых аллергических реакций, нужно как можно скорее принять антигистаминный препарат. Люди, которые имеют серьезный непереносимость пчелиного яда, необходимо лучше защитить себя от агрессивных насекомых. Для этого рекомендуется избегать носить одежду с яркими цветами, отдыха на природе, не использовать духи (сладкий запах привлекает насекомых), с осторожностью поесть на открытом воздухе. Когда вы работаете в саду, вы должны убедиться, что использовать перчатки и носить более закрытую одежду, головной убор.



Категория: Здоровье