Какая скорость при посадке и при взлете?


Опубликованно 07.10.2017 01:10

Какая скорость при посадке и при взлете?

Скорость во время посадки и взлета самолета – оптимальные параметры, индивидуальные для каждого лайнера. Нет никаких стандартизированных значений, которые должны держать все пилоты, потому что самолеты имеют разный вес, Габариты, аэродинамика. Тем не менее, значение скорости при посадке самолета-это важно, и несоблюдение скоростного режима может стать трагедией для экипажа и пассажиров.

Как происходит старт?

Аэродинамика каждого лайнера будет через конфигурации крыла или крыльев. Эти конфигурации практически для всех самолетов одинаковы, за исключением мелких деталей. Нижняя часть крыла всегда плоская, верхняя выпуклая. Причем, тип самолета не влияет.

Воздух, скорость при наборе не идет под крыло, изменяет свои свойства. Но воздух, который сужается в то же время через верхнюю часть крыла. Так что через верхнюю часть воздух проходит меньший объем. Это приводит к разнице давлений под и над крылом самолета. В результате давление над крылом уменьшается, а под крылом повышается. И хотя из-за разности давлений возникает подъемная, толкает крыло вверх, а вместе с крылом и сам самолет. В тот момент, когда подъемная сила превышает поднимает вес лайнера, самолет от земли. Это происходит с увеличением скорости движения лайнера (с ростом скорости растет и подъемная сила). Летчики контроль над закрылками на крыле. Если вы закрылки, подъемная сила под крылом вектор и самолет на высоте меняется увеличивается.

Интересно, что на ровной и плоской полет лайнера будут обеспечены, если подъемная сила равна весу самолета.

Поэтому грузоподъемность определяет, на какой скорости самолет отрывается от земли и начинает летать. Также вес играет роль лайнера, его аэродинамические характеристики, тяговые двигатели.Скорость самолета при взлете и посадке

Для того, чтобы пассажирский самолет летел, пилот должен развивать скорость, которая требует грузоподъемность. Чем легче является скорость разгона, темы и грузоподъемность выше. Поэтому при большой скорости разгона самолета быстрее снять, чем если бы он двигался с небольшой скоростью. Однако определенное значение скорости рассчитывается индивидуально для каждого лайнера с учетом его фактической массы, степень загрузки, погодных условий, длины взлетно-посадочной полосы и т. д.

Если сильно обобщать, знаменитый пассажирский лайнер "Боинг-737" в отрыве от земли, если его скорость возрастает до 220 км/час. Другой известный и огромный "Боинг-747" с большим весом с пола поднимает на скорости 270 километров в час. А вот мелкие лайнера "Як-40" способен летать на скорости 180 километров в час из-за небольшого веса.

Виды takeoff

Существуют различные факторы, которые определяют скорость при взлете самолета-лайнера:Погодные условия (скорость и направление ветра, дождь, снег).Длина взлетно-посадочной полосы.Покрытие полосы.

В зависимости от условий, продвижение может осуществляться различными способами:Классический набор скорости.С Тормозами.Снять с помощью специальных инструментов.Вертикальное Восхождение.

Первый способ (классический) будет в большинстве случаев. Если ВВП имеет достаточную длину, самолет может уверенно необходимая скорость, для обеспечения большой подъемной силы набирать. Однако в случае, если длина ВВП ограничен, самолет расстоянии для набора требуемой скорости может не хватать. Так он стоит некоторое время на тормоза, и двигатели постепенно набирают тягу. Если импульс будет слишком большим, тормоза, и самолет вспыхивает резко, быстро набирая скорость. Так что взлетный лайнера может уйти.

Про вертикальный взлет не может говорить. Он является в случае наличия специальных двигателей. И снять с помощью специальных средств военного самолета практиковал перевозчика.

Какая скорость самолета при посадке?

Лайнер не садится на ВПП сразу. В первую очередь снижение скорости лайнера, сбавление высота. Сначала самолет касается взлетно-посадочной полосы колесами шасси, затем движется с высокой скоростью уже на земле, и только потом тормозит. Момент контакта с ВВП почти всегда сопровождается тряской в салоне, может привести к тому, что возбуждение действовать в паспорт. Но ничего плохого.

Скорость при посадке самолета практически лишь немного ниже, чем при запуске. Большой "Боинг-747" при приближении к ВПП имеет скорость в среднем 260 километров в час. Эта скорость должна лайнер в воздух. Но опять же, определенное значение скорости определяется индивидуально для всех линейных кораблей с учетом их веса, нагрузки, атмосферных воздействий. Если самолет очень большой и тяжелый, и скорость приземления должна быть выше, потому что при посадке вы должны также держать "" грузоподъемность необходимости. Уже после контакта с ВВП и при движении по земле пилот может.средств торможения шасси и закрылков на крыльях самолетаСкорость полета

Скорость при посадке самолета при взлете и сильно отличается от скорости, с которой самолет движется на высоте 10 км самолеты летают в основном на скорости, примерно 80% от максимальной мощности. Поэтому максимальная скорость популярного Airbus A380 составляет 1020 км/час. На самом деле лететь на крейсерской скорости 850-900 км/составляет популярный "Боинг-747" е. летать может составляет со скоростью 988 км/ч, но на самом деле его максимальная скорость 850-900 км/ч. Как вы видите, скорость полета принципиально отличается от скорости при посадке самолета.

Отметим, что сегодня компания Boeing разрабатывает лайнера, которые в состоянии набирать скорость полета на больших высотах до 5000 километров в час.В заключение

Конечно, скорость при посадке самолета – это очень важный параметр, который рассчитывается строго для каждого лайнера. Но не как конкретное значение, при котором все самолеты летают. Даже та же модель (например, "Боинг-747") и начать идти на посадку при разных скоростях и по разным причинам: нагрузка, объем заправленного топлива, длина взлетно-посадочной полосы, покрытие полосы, наличие или отсутствие ветра и т. д.

Теперь вы знаете, что скорость самолета при посадке и при взлете. Средние значения известны всем.



Категория: Культура