Физики объяснили работу "невозможного двигателя"


Опубликованно 11.10.2017 23:27

Физики объяснили работу

Исследователи из университета Лиссабона в Португалии предложили объяснение работы EmDrive, действие которых до сих пор не получила объяснения в рамках законов сохранения.

По их словам, двигатель не ломается известные физические принципы, если его деятельность рассматривать в рамках теории волны-пилота. Статья ученых опубликована в The Journal of Applied Physical Science International, сообщает издание Science Alert.

Теория волны-пилота объясняет с точки зрения классической физики такие понятия, как коллапс волновой функции и парадокс кота Шредингера. Согласно этой концепции, вся неопределенность возникает из-за того, что частицы имеют определенные положения и количества движения, но эти параметры не известны наблюдателю. Однако принятая в настоящее время, копенгагену трактовку квантовой механики утверждает, что неопределенность заложена в нас самих частиц.

По мнению ученых, теория волны-пилота утверждает, что объект создает поле, и, следовательно, притягивается к областям, указанным в этом поле, где плотность энергии выше.

Результаты моделирования показали, что достаточно сильны, и несимметричное электромагнитное поле продукта конический EmDrive, может выступать в качестве пилотной волны. Именно это и создает тягу.



Категория: В мире