Ученые: Марс был более теплым и влажным


Опубликованно 13.10.2017 00:23

Ученые: Марс был более теплым и влажным

Астрономы предполагают, что миллиарды лет назад на Марсе было чудесно мороженое мяч, и спасибо, выбросов метана из литосферы в гидросферу вода на планете может быть в жидком состоянии. Играет исследование поможет ученым понять, когда и при каких условиях Марс был пригодным для жизни, сообщает The Verge.

Глобальное потепление это было возможно, на Красной планете спасибо, что меняется угол наклона оси вращения планеты. В определенные промежутки времени планета находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда источники метана разогревались. Газ плюнуть на поверхности, где смешивается с окисью углерода, в результате нагрева, в течение сотен тысяч лет.

Подобный климат наблюдается на Марсе около 3-3,6 млрд лет назад, считают ученые.

“Это парадокс, нерешенный парадокс Марса. Говорят, что когда было теплее, и она была более влажной атмосфере, по крайней мере, временами. Но никто не мог объяснить, как и почему это произошло“, - прокомментировал ученый НАСА, не принимал участия в исследовании. Есть и другие гипотезы, объясняющие возможные причины изменения климата на этой планете.



Категория: В мире