Лужицкий язык (серболужицкий язык) - история и интересные факты


Опубликованно 13.10.2017 01:03

Лужицкий язык (серболужицкий язык) - история и интересные факты

Среди западнославянских диалектах лужицкий язык, на которых говорят менее 100 тысяч человек. Не принимайте наиболее популярных, учиться с каждым годом носителей все меньше и меньше, но сам языковой строй сохраняет некоторые особенности, его от остальных славянских диалектов и весело.

Описание и географическое распространение

Где можно лужицком языке? Для его речи так называемые лужичане, расположенных на территории Германии Лужицкие сербы. Это один из немногих народов государства, исповедует, лютеранской или католической веры. Интересно, что эти славяне имеют два языка – родной и русский.

Поэтому характерной особенностью лужицкого языка является большое количество германизмов – заимствований из немецкого словаря.

Также язык имеет некоторые особенности:Двойственное Число.Прилагательное имеет краткую форму.

Сейчас в 34 язык буквы, причем некоторые из них будут записи исключительно от своего имени, а также иностранные кредиты.

Говоры

Лужицкий язык имеет два типа говоров – верхней и нижнелужицкие, они похожи, но есть ряд отличий:Фонетический порядка: некоторые звуки по-разному, в зависимости от диалекта.Лексика. В обоих говорах есть уникальные слова, но языка не испытывают серьезных трудностей в понимании друг друга.В морфологии. Так, исключительно нижнелужицкие диалектов глагольными формами аориста и имперфекта, только верхнелужицким говорам присуще супин – особое deverbatives существительное.

Появление двух говоров из-за того, что раньше было два серболужицких самостоятельного наречия, которыми пользовались жители разных районов. Однако не все исследователи считают эту позицию некоторые лингвисты считают, что язык всегда был еще один, но в связи с различными свойствами выраженного несогласия. Так, верхнелужицкий диалект характерен для сербов, которые в Будишине и районах к западу от этого города. Сам диалект не является однородным и включает в себя несколько диалектов: Западно-католический;будишинский;куловский;голанский;восточноголанский.

Нижнелужицкое наречие распространено в городе Хошебуз и окрестности. Существует более 8 тысяч человек, причем большинство из СМИ уже пожилого возраста. Диалекты несколько:хошебузский;Северо-Запад;Северо-Восток;своеобразный диалект села роги.

Переходные говоры между верхней и нижнелужицкими можно услышать в некоторых населенных пунктах.

История развития языка

Этот Славянский язык развивался на основе племенных диалектов Северо-западных славян, так что в его структуре есть много функций в предварительно славянской фонетики. Начиная с 13. Века, Лужицкие крестьян репрессии нацистов оказали сопротивление, были систематически навязывать немецких феодалов, которые пытались не только свою религию, но и речь. Поэтому лужицкий язык богат немецкими заимствованиями. Но, несмотря на давление, сербам удалось его собственного письма, языка, который только через латинский язык в 16. Века. Затем на этот Славянский язык Библия впервые была напечатана книг. В середине 16 века. В конце ХХ века произошло четкое разделение на двух языках диалекте, образовались два литературных наречий.

В 17. Века первая грамматика: 1640 – нижнелужицкая появился в 1679 году – верхнелужицкая. Latino-серболужицкий словарь увидел свет в 20-х годах 18 века. Позже на лужицком языке появилась и печатная графика. Несмотря на то, что сербы – жили носители языка на немецкой территории, они сумели сохранить свой уникальный язык. Вот почему на вопрос «в каком государстве лужицком языке говорить», они дают вполне определенный ответ – в Германии, но в этой области страны, где живут славяне – сербы.

Современное состояние языка

Лужицкий язык подозреваете весьма ограниченную сферу применения и поэтому многие исследователи, что он постепенно выходит из употребления, а на территории лужицы царят только немецкий язык. Мы поймем, кто говорит на лужицком языке и в каких ситуациях. Особенно это наречие используется в общении между членами семьи, в то время как немецкий язык в экономике. Также на серболужицком богослужения состоится, будут отдельные предметы в рамках школьного курса. Но современная молодежь теряет интерес к родной диалект, язык малопопулярен, так что носитель его с каждым годом становится все меньше.

Фонетические Особенности

Рассмотрим, в какой стране лужицком языке, говорят идите к описанию его характерных особенностей.

Гласные 7, причем каждая фонема нижнего подъема, две средние-верхний и средне-нижний, три фонемы поднять вверх. К дифтонгам два гласных звука близки по звучанию. Согласных в языке 27, они отличаются по способу и месту образования, звучал как можно более мягкий вариант, так и без него обходиться. В таблице согласных лужицкого представляем сравнение систем и ряд других славянских языках. Разница в системе согласных

Язык

Лужицкий

Польский

Чешский

Словацкий

По способу артикуляции

Explosive

+

+

+

+

Придыхательные Взрывные

+

-

-

Носовое

+

+

+

+

Дрожа

+

+

+

+

Аффрикаты

+

+

+

+

Фрикативные

+

+

+

+

Скользящее аппроксиманты

+

+

+

+

Боковые

+

+

+

+

По месту образования

Губно-губные

+

+

+

+

Губно-зубной

+

+

+

+

Зуб

-

+

+

+

Альвеолярные

+

+

+

+

Постальвеолярные

+

-

-

-

Палатальные

+

+

+

+

Заднеязычные

+

+

+

+

Увулярные

+

-

-

-

Глоттальные

+

-

+

+

Различия между польском, чешском, словацком, лужицким языком вы можете видеть уже на уровне фонетики. Так, в польском 6 гласных, они на чешском 9, они отличаются на звучание. И в отличие от Словацкой, лужицкой фонетики не свойственно дифтонги, некоторые гласные различать дифтонгизации только в наклоне. Придыхательные из перечисленных славянских языков лучи только лужицкому применяются. Еще одно отличие фонетического строя постальвеолярных конце лужицкого языка – в отсутствие зубных согласных и наличие.

Ударение

Лужицкому наречию присущи экспираторное, силовое ударение, если ударный слог характеризуется приложений произнесения определенных мышц для его усилий. Чаще всего под ударением первый слог этого слова получается. Следовательно, этот язык похож на чешский и словацкий. В польском будет находится почти всегда на предпоследний слог.Особенности морфологии и синтаксиса

Вы можете иметь несколько особенностей грамматического строя языка:Наличие 10 слов типа: три имени, местоимения, глаголы, наречия и служебные (предлог, Союз, частицы), междометия.Имя существительное имеет категорию рода (их три: мужской, средний и женский), числа (единственное, множественное число, Dual), винительный (6), на русском языке, а также есть звательная форма) личности и одушевленности.Прилагательные относятся к одному из трех разрядов (качественные, относительные и притяжательные), могут образовывать степени, но не имеют краткой формы.Глагольные формы разнообразны, есть несколько прошедших времен.При построении предложений можно отметить такую особенность: предложения в последовательности «подлежащее – дополнение – сказуемое». Например, в русском языке это предложение будет сформулировано так: «бабушка гладит кошку».

Лужицкий язык – уникальное грамматическое явление, в особенности Славянского языка и немецких заимствований. Некоторые особенности он похож на чешский, польский, русский, но по-прежнему оригинально.



Категория: Культура