Что мужчины наследуют от неандертальцев? Выводы ученых


Опубликованно 14.10.2017 00:07

Что мужчины наследуют от неандертальцев? Выводы ученых

Ученые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка проанализировали неандертальский вклад геномы. Человек пошел на "наследование" генов, от которых зависит тон кожи, цвет волос, режим сна и настроения людей. Исследование опубликовано в American Journal of Human Genetics.

Встречаются много тысяч лет назад, люди и неандертальцы начали скрещиваться. Сопоставление геномов неандертальца и современных людей показали, что примерно 2% генома каждого современного европейца и азиата имеет неандертальское происхождение (африка население неандертальские аллели не доступны).

В новом исследовании ученые использовали генетические данные, сведения о внешности и заболевания, 112 тысяч членов британской пилотного проекта Biobank. Исследователи изучили неандертальские аллели различных генов в популяциях современных. Оказалось, что некоторые аллели неандертальцев связаны с более четким кожи, и другие, более темные. То же самое касается и цвета волос.

"Эти данные показывают, что цвет волос и кожи лица человека от неандертальцев были так же разнообразны, как и у современных людей", - сказал автор исследования, Майкл Даннеманн.

По мнению ученых, эти признаки, как пигментация кожи и волос, настроение и режим сна, связанных с воздействием солнечного света. Когда современные люди пришли в Евразии около 100 тысяч лет назад, неандертальцы уже жили в течение тысяч лет. Вероятно, они были хорошо приспособлены к более низким и более переменных уровней уф-излучения солнца, прибывшие из Африки, люди.

"Цвет кожи и волос, циркадные ритмы и настроение зависят от воздействия света. Мы продолжим изучение "наследия" неандертальцы имели влияние на современные возможности, поскольку все большее число данных доступно", - заключил Даннеманн.

Посмотреть шесть интересных фактов о неандертальцев:



Категория: В мире