От карликовой планеты Солнечной системы обнаружили кольца


Опубликованно 14.10.2017 00:07

От карликовой планеты Солнечной системы обнаружили кольца

Астрономы обнаружили Хаумеи, четвертой по величине карликовой планеты Солнечной системы, кольца. Он находится в спин-орбитальном резонансе с планетоидом, и ее радиус близок к радиусу Меркурия. Кроме того, исследователи уточнили, плотность планетоида и его атмосферы. В статье, опубликованной в журнале Nature.

На карликовой планеты Хаумеа была открыта в 2004-2005 году две независимые группы астрономов. Она вращается вокруг своей оси быстрее, чем все объекты Солнечной системы, оборот составляет всего 3,9 часа и имеет вытянутую форму. Года на планетоиде длится около 103 тысяч дней и во время перигелия он подходит к Солнцу на расстояние 37 астрономических единиц. У Хаумеи есть два спутника - Хииака и Намака. Они были названы в честь дочерей Хаумеа, богини плодородия и деторождения.

Несмотря на то, что карликовой планеты, известной астрономам уже более десяти лет, она еще мало изучена. Авторы статьи новый наряд контролировать Хаумеей то, что она проходила перед звездой URAT1 533-182543: для этого исследователи использовали 12 телескопы европейцев. По изменению кривой блеска звезды, они определяют параметры планеты.

Главная открытие стало присутствие карликовой планеты кольца. Его ширина достигает 70 км, а радиус - 2287 километров. Кольцо находится в одной плоскости с экватором Хаумеи и его спутника Хииака и находится в спин-орбитальном резонансе 3:1 с планетоидом. Это означает, что частицы пыли в кольцо совершает полный оборот вокруг планетоида, сам планетоид время три раза повернуться вокруг своей оси. Кроме того, ученые пришли к выводу, что кольцо отражает свет почти так же, как кольцо один из самых больших кентавра Харикло, Уран или Нептун.

Астрономы также отметили, параметры Хаумеи. Они обнаружили, что на самой длинной оси планетоид, по крайней мере, 2,3 тысячи километров больше, чем считалось ранее. Верхняя граница средняя плотность достигает 1,8 кг на кубический метр, что делает объект более как Плутон. При этом исследователям не удалось зарегистрировать следы глобальной метановой или азота из атмосферы, как Плутон. Если планета карлик и есть газовая оболочка, он, вероятно, слишком размыта.



Категория: В мире