Основы проектирования гражданских зданий


Опубликованно 15.10.2017 00:42

Основы проектирования гражданских зданий

Проектирование гражданских и промышленных зданий , как правило, осуществляется в два этапа. На первом Design разрабатывает задание на второй семинар будут рисунки.

При проектировании гражданских и промышленных зданий и сооружений , особой сложности или архитектурной значимости этих двух этапах добавлены третий. В то время как она формируется технический проект. Далее рассмотрим основы проектирования гражданских и промышленных зданий.Проектное задание

Она определяет техническую возможность, а также экономическую целесообразность строительства. На стадии составления проекта контракта архитектурной и градостроительной композиции, развивает свойства размещения объекта определяется на участке местности.

На первом этапе проектирования общественных зданий и промышленных объектов выбраны строительные материалы, строительство. В проекте задания, характер и типы сантехники описывается-технического оборудования, сетей электроснабжения. В том округе, расчетные температурные показатели, параметры структуры, сроки разработки проекта и строительства объекта. Заказ одобренным клиентом.

Разработанной документации с различными инстанциями согласован. Для этого органы Госпожнадзора, Санэпиднадзора и т. д.

Рабочие чертежи

При проектировании гражданских зданий и производственных объектов количество рисунков должно быть минимально необходимым для выполнения строительных и монтажных мероприятий.

Утверждение рабочего проекта не осуществляется. Это могут быть строители с подписями проектировщиков и руководителей проектных обществоРазработка проекта

Проектирование гражданских зданий и производственных помещений – процесс творческий. При этом эта работа считается довольно сложной и трудоемкой и требует определенного опыта и знаний.

Основой для проектирования гражданских зданий и производственных объектов являются действующими стандартами и нормами (СНиП, технических регламентов).

Результат деятельности готовый проект объекта. Он представляет собой комплект документов, для непосредственного строительства.Классификация проектов

Строительство объектов осуществляется в соответствии с индивидуальными и типичными регулировками. В первом случае документация будет для конкретного строительства. Как правило, по индивидуальным проектам жилые дома, спортивные сооружения, театр построен, частная и т. д.

Типичный проект, который будет использовать несколько раз. Он может быть использован в основой множества жилых комплексов, больниц, школ и т. д. В типовых проектах обощенные планирования и архитектурно-конструктивные решения.

При проектировании гражданских зданий, сооружений производственного назначения требует привязки к конкретному участку местности. Для этого требуется информация о структуре почвы, рельеф, снег, ветровые нагрузки, а также расчетные показатели температур в зимний период.

Типовые проекты обеспечивают реализацию унифицированных конструкций. Это в свою очередь позволяет оптимизировать конструкцию.Адаптация к климатическим условиям

При проектировании (гражданские здания , в частности) объект должен быть адаптирован к местным условиям. Для этого необходимо уточнить:Толщина стен и теплоизоляционного материала.Конструктивные особенности фундамента, его глубина, параметр, тип уплотнения материал.

Изменения, обусловленные спецификой местных условий отражаются, как правило, на "нулевом цикле".

Структура проектной документации

При двухстадийном проектировании в состав документации архитектурно-строительный проект входят, а при одностадийном – строительный проект с особым архитектурным часть, утверждение.

Архитектурное решение для формирования представлений о планируемом строительстве. В данной документации особенности размещения объекта на местности, его физические параметры, художники отражают ИЖ-эстетические детали. В проекте архитектурных и технико-экономических показателей. В состав данной документации включаются предпроектные.

Проект строительства называют, разработанных на основе утвержденной градостроительной и архитектурной документации, результатов инженерных изысканий. Он обеспечивает прямое финансирование строительства объекта.

Градостроительного проекта совокупность взаимосвязанных документов, которые Госкадастра в соответствии с требованиями правил и информации. Он является основой для планирования градостроительной и архитектурной деятельности.

Выбор подрядчика

При строительстве производственных объектов или строительства жилого комплекса застройщик в рамках конкурса выбраны. Заказчик в данном случае тендер формирует документы. Его база содержит информацию о коммерческих, технических и иных характеристик будущего объекта, условия и порядок проведения конкурса.

Исполнителем которой является, наиболее выгодное в экономическом плане решение о реализации проекта.Проектирование жилых и гражданских зданий

Она осуществляется в соответствии с положениями СНиП 2.08-01-89. Квартиры в домах в расчете на проживание семьи с детьми.

Созданный строили башни, галереи, секционного и коридорного послали типов. В основном дома имеют прямоугольную форму.

Наиболее распространенными установками девяти-, двенадцати - и шестнадцатиэтажные. Часто к домам пристраиваются нежилые объекты: магазины, помещения бытового обслуживания, социально-культурного назначения.

Согласно требованиям ориентации по небу направлениях выделить разделы неограниченной и ограниченной ориентации. В последнем случае вид на продольную часть сооружения. Разделы данного типа могут быть использованы только тогда, когда продольная ось дома находится в меридиане.

При неограниченной ориентации окон квартиры выходят на обе стороны строения. Этот параметр используется, если каждое размещение объекта на Генеральном плане.

Согласно санитарным требованиям, жилые помещения должны стрелял исключительно на верхней.Особенности поверхности

При расчете размеров квартир и помещений в жилом доме филиал различают жилую и полезную площадь. Первые два вместе образуют место для хранения. Подсобной считается площадь кухни, ванной, прихожей, коридора и других вспомогательных помещений. Все остальное – жилье. Не в качестве Подсобной площадью лестничных площадок, вестибюлей, общих коридоров.Общественных Зданий

Они называют здания, предназначенные для размещения административных организаций и учреждений, а также социальных услуг для граждан.

В зависимости от назначения, общественных зданий делятся на:Образования. Для этого детские сады, школы и др.Лечебно-профилактический. Для клиник, аптек пространство и т. д.Культурно-просветительским. Для этого библиотеки, театры.Торговые и коммунальные предприятия. В том числе магазинов, столовых и так далее,.Объекты связи и транспорта.Административные.

Существуют следующие основные варианты схем проектирование общественных зданий:Анфиладная. В этом случае расположены последовательно. Эта схема в художественных галереях, музеях, универмагах.Коридор. В этом случае помещения расположены на обеих сторонах или только на одной стороне коридора. Этот вариант разреза часто в лечебно-профилактических, образовательных, административных зданий.Проектирование современных оконных систем гражданских зданий

В настоящее время оконные системы изготавливаются из древесины, ПВХ и алюминия.

На каждое строение есть ряд факторов, которые, как правило, несиловой природы действует, а потому, что не вызывают напряженного состояния конструктивных элементов. При этом они, однако, в определенной степени оказывать влияние на людей, находящихся в помещениях. Среди факторов, факторы, влияющие на человека, принести:Колебания температуры.Шума.Колебания влажности внутри и снаружи.Естественное Освещение.Осадков.Пыль, химические примеси в воздухе.

Светопрозрачные ограждающие элементы, такие как несущие конструкции должны иметь достаточную прочность, жесткость и устойчивость к воздействию всех вышеперечисленных факторов. Позволяют оконные системы таким образом необходимую звукоизоляцию, теплозащиту, герметичность. Кроме того, конструкции имеют высокую светотехническими характеристиками.В заключение

В законодательстве специальных требований к проектным организациям. Один из них – наличие лицензии на проведение такой деятельности. Установление жестких требований определяется необходимостью обеспечить безопасность людей в жилых и промышленных зданиях.

Недостаточной квалификации, неопытности специалиста, отвечающего за зачатие, может прилипнуть к серьезным негативным последствиям. Ошибки при расчете игнорирование особенностей климатических условий и другие факторы могут привести к преждевременному разрушению и гибели людей.



Категория: Культура