Морская тематика, на деньги. Самый известный из монет с кораблями


Опубликованно 16.10.2017 01:42

Морская тематика, на деньги. Самый известный из монет с кораблями

Монеты – самая старая и наиболее распространенным деньги в мире. То, что они не содержат: рыбы и животные, растения и фрукты, портреты президентов и королей. В этой статье мы уделяем особое внимание части с судов. Вы будете удивлены, насколько часто изображения лодок, яхт, шхун и прочих судов, встречаются на монетах.Морская тематика на монетах

Первые монеты с кораблями, которые были отчеканены в эпоху античности. Таким образом, изображения различных судов, можно увидеть на денежных знаках Древней Греции, Финикии и Карфагена. Даже на древние бронзовые монеты римские, которых трудно назвать великими мореплавателями, с гордостью ударяя себя корабли военно-морского флота империи.

На монетах часто присутствуют шхуны, яхты, катера, крейсеры, маяков, якорей и другой морской атрибутики. И это не удивительно, если учесть, что почти три четверти нынешних государств имеют выход в море или океан. Такие монеты представляют большой интерес не только для коллекционеров, но и для моряков. Согласно древней легенде последних, присутствие серебряные монеты с изображением судна сулит удачу в плавании.

В мире на сегодняшний день, многие валютой на море. Вы можете посмотреть все виды пассажирские, грузовые, военные, а также спортивные суда. Таким образом, вы можете собрать внушительную коллекцию монет с кораблями. Было бы желание!

Монеты с кораблями: интересные экземпляры

По данным исследования, коллекционеров из 154 государств мира составляют их денежных знаках судов. Наиболее активно это делают в следующих странах: Канаде, Португалии, России, Кубы и Острова Кука. Как ни странно, на части, «королева морей» Великобритании, изображения морских судов чрезвычайно редки.

Рассмотрим примеры интересных деталей транспортного средства, как исторические, так и современные:Серия из шести 20-рублевой монеты «Парус» (Беларусь). Материал: серебро тираж: 7000 штук. Изюминка этой серии – цвет полной голограмма с рисунком «Роза ветров» аверс.Тетрадрахма с греческого острова Самос (494 год до нашей эры). Это одна из самых старых монет с изображением корабля. На ее лицевой стороне отчеканена богини Геры, и на реверсе судна с 50 веслами, построенный на верфи острова.Маленькая золотая монета в 100 тенге с изображением Марко Поло, его корабль и четырех верблюдов («корабли пустыни»). Самое интересное здесь то, что эта монета была отчеканена в 2004 году, в Казахстан-это страны, не имеющие выхода к морю.Ряд 10 млн монет, посвященных линкорам Второй Мировой войны (Палау, 2010). Самое интересное, что они имеют ромбовидную форму.

Транспортных средств на монеты, деньги

Монеты, деньги, ценности и сами по себе. И если на них и попадает, интересные, оригинальные изображения, их ценность возрастает в раз. Вот список из десяти самых дорогих серебряных монет «корабельной» тематике, с указанием их приблизительной коллекционные значение:

Монеты и страны

Год шоу

Кто или что изображено?

Цена (в рублях)

1 доллар (США)

2000

Leif Eriksson и его драккар

4600

10 лат (Латвия)

1995

Парусник трехмачтовый Юлия-Мария

3300

3 рубля (СССР)

1990

Экспедиция Кука в Америке Русский

3200

1000 pesetas (Сахарская Республика)

1992

Корабль викингов

3200

3 рубля (Россия)

1996

Ледокол «Ермак»

3200

5 долларов (Новая Зеландия)

1996

Корабль Abel Tasman

3000

5 песо (Мексика)

2003

Испанский Галеон

2800

1000 франков (Того)

2001

Трехмачтовое судно

2600

7 won (корея)

2004

Парусник

2500

250 шиллингов (Сомали)

2002

Линкор Bismarck

2500

В заключение следует сказать, что точное количество монет с кораблями никому неизвестно. Эта тема в нумизматике практически неисчерпаема. Это означает, что все коллекционеры могут ожидать, что их больше интересных открытий!



Категория: Развлечения