Бугорский Анатолий Петрович. Необыкновенная история


Опубликованно 17.10.2017 00:41

Бугорский Анатолий Петрович. Необыкновенная история

Человеческое тело гораздо более крепкая и сильная, чем кажется, и что это доказывает случай, который выжил Анатолий Бугорский. Мы можем испытывать перегрузки и невероятные и самые страшные аварии и падения с большой высоты - все это не оставляет много шансов выжить. Если вам повезет.

Аварии

Физик Анатолий Бугорский случайно пропущенных через поток протонов и пережили чудовищные дозы облучения. Конечно, мир жесток и брутален, но человеческий организм готов противостоять ему, несмотря на сохраняющееся ощущение беззащитности перед ним и его собственной хрупкости.

Возможно, это встроенная защита, сдерживающая нас от особо рискованных предприятий, которые намерены зачать. Но в некоторых случаях просто невозможно предвидеть то, что случилось однажды в Институте физики высоких энергий.Такая работа

В наукограде Протвино в Московской области уже давно действует над Институте с 1963 года. Я должен сказать, что учреждения членом он не был с создания. Бугорский начал работать там с семидесятых, когда в Институте физики высоких энергий уже был одним из крупнейших исследовательских компаний в стране. Он работал на ускорителях частиц - крупнейший в мире. В 1967 году в Институте появились ускорителя у-70, одна - "ласкать" так нелепо исследователь, направленных на Протон до энергии 70 Гэв.

Теперь ускорительного комплекса ИФВЭ дает возможность для широкого международного сотрудничества с участием ядерных научно-исследовательских учреждений Дубны (ОИЯИ) и ЦЕРН (Швейцария), различных университетов и лабораторий в Японии, США, Западной Европе. Анатолий Бугорский пострадали от ускорителя, который до сих пор не в рядах, а также в первых рядах. Однако, исследователя после травмы зажили, он продолжал работать над ней и даже успел защитить диссертацию.

Институт теперь

Исследования в области физики потребовали создания УНК (ускорительно-накопительного комплекса), который мог бы появиться в 90-х, но потом произошел обвал, и Советский Союз прекратил свое существование. Таким образом, финансирование науки-это не просто тупик, это практически прекратился. Был почти построен только первый шаг УНК - ускорителя на энергию до шести сотен Гэв. Тем не менее, исследования продолжались в этих условиях.

Проведены фундаментальные экспериментальные и теоретические исследования, касающиеся строения материи на субъядерном уровне, изученных взаимодействий частиц при высоких энергиях. Подготовлены и проведены эксперименты на пучках частиц. Созданных экспериментальных установок и ускорителей для высокого Электрофизики, сверхпроводимость, криогенная и технике вакуума, физике ускорителей, электроника, радиационные технологии, и многое другое. Даже установку для лечения онкологических заболеваний была создана в городе Протвино, Московской области.Что полезнее ИФВЭ

В Институте физики высоких энергий налажено производство оптики, калориметры, сцинтилляторов. Там изготавливаются электромагниты и средств радиационного контроля. И производство нестандартного оборудования. Производят электронику и предлагают свои программные средства. Институт обеспечивает энергией города Протвино. Очень дополнительно заработать средства для дорожного транспорта, монтажных и ремонтных работ.

Финансирования требуют научных исследований и разработок. Включая создание УНК и реконструкции действующих ускорителей. Также требует инвестиций и модернизации экспериментальных установок. Деньги нужны для системы радиационной безопасности, ресурсосберегающие технологии сантиметрового диапазона сверхпроводящих резонаторов и многое другое. Творческие усилия коллектива направлены на создание установок, весьма необходимых для национальной экономики России - ее газовой промышленности, медицине, энергетике. Чтобы помочь стране в трудное время, пытаясь каждый ученый.

Анатолий Бугорский и физики

Это произошло в 1978 году. Как член Института, Анатолий случайно попал под пучок протонов, прошедших через его голову. Влияние синхротрона у-70 будет фатальным.

Доза радиации только на входе были двухсот тысяч рентген. На выходе было триста тысяч. Для летального исхода хватило на шесть. Без тысячи. Даже крайне высокие дозы радиации. В голове Анатолия, в его воспоминания, вспыхнула подобно солнцу. Но он не умер. Правда, пришлось долго лечиться.Незнакомцами не входить!

Что именно произошло, когда физик Анатолий Бугорский подошел к ускоритель? Почему без ускорителя протонов не трогайте нас? Попробовать понять. Тот факт, что в нормальной окружающей среде ядра с высокой энергией не встречаются. Но они могут стрелять, и есть ускорители.

Когда потенциальная энергия высокоэнергетических ядер взаимодействуют с ядрами атомов, из которых состоит человек. И продукты такая реакция может нанести вред и даже смерть. По крайней мере, Онкология обеспечена. Выстрел, как рентгенологи Москвы klassificeret как способна прожечь человека насквозь. Вот почему всех незнакомцев в комнату, где ускоритель строго запрещено. Он горит даже его.

Для чего нужен луч

Один Протон-это не пуля. Это, как говорят физики, и мертвая кожа будет летать. Но луче, но и в форме продукта радиоактивного распада радионуклидов искусственного или естественного происхождения, крайне опасно. В принципе, радиационный фон в нас всегда присутствует. Этот естественный фон.

Радиоактивный распад гелия, например, заставляет ядро двигаться со скоростью ?=0,03?0,06. Это не слишком быстро. Не только через тело, даже через одежду - это не будет работать. Он может попасть в организм с дыханием или с водой, когда мы пьем. Это тоже достаточно печальная история, но Анатолий Петрович Бугорский, там был другой случай.Обхода изгиб!

Такой энергии, как на педаль газа, двигатель может получить только в космосе. Наша атмосфера разрушает или сильно затрудняет его все потоки. Ядер с большой энергией на Земле не может быть. Однако, эти благоприятные факты и изнанка. Земной поверхности это позволяет поток вторичных частиц: электронов, ?-лучи, мюоны, нейтроны, протоны.

Тот факт, что они могут иметь высоких энергий, как рождаются при взаимодействии космических лучей, которые при высоких энергиях, и атмосфера. Они развиваются почти со скоростью света. Мюоны не навредить нам, даже проходя в очень больших количествах (еще добавляется эта строка, каждый читатель уже летать на своих тысяч сто - сто пятьдесят). Но есть и другие!

Не очень дружелюбный

Другие частицы не так многочисленны, но с гораздо меньшим пиететом по отношению к нам. Фоновое космическое излучение состоит целиком из них, и более миллиона лет нашей эволюции мы сопровождали. Никуда не спрятаться от них невозможно, и поэтому нечего их бояться. Много литературы на эту тему приходилось читать, и особенно это хорошая гипотеза, что космическое излучение заставить человечество мутирует. Из-за этих плохих энергетических частиц пришлось слезть с дерева и заняться бизнесом. Например, бизнес. Ну ускорителя у-70 работать.

Атом имеет нулевой массой покоя, так что скорости света не разогнать без ускорителя, который с легкостью дает ему энергию до ультравысокой. Ну, смотря у кого атом стрелять. Н+, т. е. ионов водорода, и можно стрелять. Остальные наши кожа стоп. Здесь является важным биологическим эффектом является ионизация атомов кислорода (все я сразу вспомнила про свободные радикалы!), что грозит окислительного стресса. Вот что случилось с ученым Бугорский.Безопасность

Для ускорителей обеспечивается сложной системой замков, они защищены от посторонних и от их попадания в рабочую зону. Опасный акселератор только тогда, когда он работает. Короче говоря, не должно было случиться, чтобы все эти неприятности в июне, ничего не предвещало. Бугорский пришлось перейти непосредственно внутри, на устройства, которые устанавливаются непосредственно на шоссе пучка частиц из ускорителя. Они летят свободно, без всяких вакуумных трубок. Все было как обычно: звонок в ДУ, чтобы временно снять балку в определенном канале, через бетонный лабиринт, через запертую дверь со светящейся панели, запрещающими вход.

Оказалось, что дверь была не заперта, после последнего эксперимента, и на следующий замок не вошли. Табло не долго, не потому, что он был отключен, там лампочка перегорела. Бугорский в работе было слишком опасно. Сказал, что будет на ускорителе пять минут, и побежал раньше. До того, как оператор отключил ускоритель. Наклонился к приборам. И головой невидимую дорожку перешли. Все люди время от времени улавливают частицы более высоких энергий. Из космоса, например. Но редко. И частицы блок. А потом - балка. Амбициозный набор частиц. Все сразу. А не на весь организм, и конкретно в мозг. Вспышка была ослепительной и оглушительной. И потом - завеса.

Чудо

Ускоритель частиц вы можете увидеть на фото. Казалось бы, ничего в этом устройстве. Однако Анатолий Бугорский, что она получила воздействие гораздо более смертельной дозы. Но чудо случилось. Исследователь отвечает за работу самого крупного Советского ускорителя у-70, устранены некоторые недостатки внутри. Как дела в Институте безопасность - история, изложенная выше.

Протоны пронзила его левое полушарие мозга, вызывая яркие вспышки - ярче, чем солнце. Боль, должно быть, просто Анатолий не смог почувствовать его. В любом случае, жженый след на коже слева от прохода луча. И глубокие шрамы навсегда останутся. Левая половина лица мгновенно распухла до полного признания. Бедный ученый был доставлен в больницу и начал горевать о его кончине. Это и понятно: все физики знают, сколько радиации получил Анатолий. Кроме того, протонный луч полетел в затылок, выстрелом в мозг, череп и пришел на ее лице. Что тут можно было надеяться? Но чудо случилось.Работа одинаковая

Это не произошло, как ожидалось. Бугорский не только выжил. Он даже сохранил интеллектуальный потенциал. Однако, после этой аварии, и болезни начали устают немного быстрее, в голове постоянно гудит, и его левое ухо остановился. И парализовало левую сторону лица, как бывает после инсульта. Но правая сторона ее лица не только перестала стареть, но моложе и даже стала выглядеть не на свои тридцать шесть лет.

Это связано с тем, что летающие протонного пучка уничтожил все нервы на своем пути. Иногда Анатолий почувствовал судороги иногда атаковали с эпилептическими припадками. Но в любом случае - он жил, он умер в инциденте, из которой живым не пройти. Кроме того, он жил полной, даже работа не изменилась, даже диссертацию закончил и защитил. Воспитал сына (ну, моя жена помогла). Продолжала координировать физические опыты из моего собственного Института.

История

Интенсивный, высокоэнергетический пучок протонов, поперечный Размер 2 х 3 миллиметров. Траектория: от затылочной области через отделы mediobasal височной области слева, рядом с пирамидой височной кости, барабанная полость, среднее ухо, костные лабиринта, верхнечелюстной ямки и левого крыла носа. Доза радиации составляет двести тысяч рентген на входе, триста тысяч выходных (из-за рассеяния на ткани). Последний, даже если он был в триста раз меньше, вы все равно получите больше, чем предел. Зашел локально и узко, но много. Слишком много. Луч прошел через единственно возможный путь, который позволяет жизненно важных центров головного мозга и кровеносные сосуды не переступать.

Самое интересное то, что Бугорский не стала звать на помощь. Он, конечно, понимал, что безнадежно влип. Но сквозь пелену перед глазами, завершил работу и даже записали в журнал это канал моего визита (в таком порядке!). К врачам он обратился только на следующее утро. Верю, сказал никто из врачей не сразу. И тогда Анатолий был доставлен в Москву, в лучшие рентгенологи в больнице. Он лежал в реанимации. Врачи, конечно, успех не верил, что дырка в голове чудовищные, и воздействие беспрецедентный. Но обработка материалов, конечно, была засекречена. Сейчас много несуразицы случаются из-за этого: чтобы оправдать получение справки социальной помощи, и не давать им слишком уникален этот несчастный случай.



Категория: Культура