Язык троянов: Расшифрована древняя надпись


Опубликованно 17.10.2017 02:32

Язык троянов: Расшифрована древняя надпись

Ученые смогли расшифровать надпись на обнаруженной в Турции в XIX веке, теплый камень, возраст более трех тысяч лет. В книге речь идет о первой Троянской войны и таинственный "народ моря", который разрушил город на Ближнем Востоке.

Текст написан в малоизученном лувийском языке. Этот древний индоевропейский язык, относящийся к анатолийской ветви, был распространен в XV–X вв. до н. э. в Южной части царства хеттов. Существует мнение, что в лувийском языке говорили жители древней Трои. В расшифровке текста, приняли участие археологи Эберхард Цанггер и Фред Ваудхейзен.

Надпись говорит о том, как царь Купантакурунтас правила объединены под названием Мир, который находился в Западной части современной Турции. Согласно надписям, Мир взял под контроль "Троя". Позже, князь Троян Муккус возглавил морскую экспедицию, в ходе которой был захвачен Ашкелон (древний город, расположенный на территории современного Израиля). Ученые говорят, что если надпись оригинал, который проливает свет на малоизвестный период истории, когда объединение людей, что ученые иногда называют "люди моря", которые разрушили города и цивилизации на Ближнем Востоке. Царство этого Мира, который принял участие в этой кампании, по-видимому, были частью Конфедерации.

История обнаружения надписи не менее захватывающим, чем его содержание, и вызывает ряд споров о подлинности артефакта среди ученых. Каменная плита длиной 29 метров, был найден в 1878 году французский археолог Жоржем собак возле деревни Бейкей в Турции. Исследователь успел скопировать все символы, после чего жители деревни использовали камень в качестве строительного материала для мечети. Регистрация собаки сохранились с известный археолог британского Джеймса Меллаарта, который не терял надежды когда-нибудь расшифровать. Позже, его сын нашел копию документа и передал ее на исследование Цанггеру и Ваудхейзену.



Категория: В мире