Амортизация: формула. Как рассчитать амортизацию: пример


Опубликованно 18.10.2017 00:57

Амортизация: формула. Как рассчитать амортизацию: пример

В процессе хозяйственной деятельности, основные средства (далее ОС) предприятия подвергаются износу. Нематериальные активы (далее НМА), если не о свойствах физического износа, но могут обесцениться. Все ОС и/или НМА, компания со временем теряют свою первоначальную стоимость. Чтобы восстановить потерянные затушить цена операционная система компании рассчитывать амортизацию. Ниже приводятся определения этих терминов, их значение, времени и тонкостей перечислений в два вида учета – налогового права (в дальнейшем NSU) и бухгалтерском учете (далее БУ), а формулы, из которых вытекает вопрос, как посчитать амортизацию. Описание Амортизация

Амортизационные отчисления – периодические передачи (списание) определенных денежных значений (сумм) следует учитывать как денежные траты, которые через некоторое время постоянного значениею покупки (сумма первоначальной стоимости) определенной ОС или НМА должен.

Счет для работы с амортизацией

В плане счетов БУ есть два счета амортизации – 02 и 05.

После покупки компании ОС или НМА, сборов, поставщиками и государством по налогам, стоимость расходов для данного объекта относится на счет 08 (капитальные вложения или инвестиции в долгосрочные активы). Далее в зависимости от используемой формулы амортизации бухгалтер перечисляет периодически деньги сумм на счете 02 (Амортизация основных средств) или на счете 05 (Амортизация нематериальных активов), признанных расходами средств. Этот вид расходов в расходы через (основной) деятельности для дополнительной амортизации.

Важность амортизации

Различные расходные материалы, закупленные фирмой для главного вида деятельности, укажите свою цену, так как это расходы по видам деятельности сразу.

Если компания не купил ОС или НМА, бухгалтер может сразу счислить стоимость своих покупок, так как это не имеет смысла по следующей причине. Учитывая тот факт, что денежные расходы, связанные с ОС или НМА должен быть передан, на стоимость конечного продукта по характеру деятельности, единовременный вычет решает нужную чрезмерного увеличения цены. Так, аналогичные отчисления должны производиться частями.

Многие ОС и НМА уязвимы и еще один вид износа - моральный. Такой износ происходит в любом случае, даже если ОС или НМА не используется вообще. Моральный износ-это старение ОС или НМА на фоне новых разработок, усовершенствования технологий производства и выпуска новых моделей OS. Моральный износ должен проводиться также и в расходах и в этом случае также амортизации.

Какое имущество общества имущество будет под списание?

На ОС или НМА Амортизация дается в случае:если предприятие имеет исключительное право собственности на данный объектесли есть приход денег)используется фирмой для получения экономической выгоды (если объект о продолжительности предполагаемого или точно определенный срок службы (далее СОП) в течение 12 месяцевесли объект был приобретен более 40 000 рублейСроки Амортизации

Все общества за исключением тех, по которым ведется учет по УСН, надо амортизацию ежемесячно. Для общества право выбора формулы остается для передачи амортизации, которая будет в политике учета.

Компании, которые могут по УСН, за определенный период времени отскока амортизации ОС по своему усмотрению, но она должна выплачиваться не реже, чем раз в год. При выручке Амортизация нематериальных у компании, которая работает по упрощенной системе, другой принцип. В отношении НМА этими предприятиями позволило значений списать расходы на покупку НМА однократно при включении объекта во внимание. Периоды и перечисления формула амортизации должны быть закреплены в политике бухгалтерского учета компании.

Дать начать амортизации в отношении имущества компании в следующем месяце после месяца приема в бухгалтерский учет общества.

Амортизация в БУ и НЯК при общей системе налогообложения (ОСН)

Цель НГУ, который в компании с ОСН, определения размера налога на прибыль. Учитывая тот факт, что прибыль фирмы-это выручка минус расходы денег, Амортизация в этом случае имеет большое значение, поскольку учитывается как трата средств. Формулы и Recoil система амортизации в БУ и в НГУ при определении налоговой базы (суммы налога) различны.

Расчет амортизации основаны на СОН той или иной ОС или НМА. Под СНОМ понимается период, в течение которого конкретная ОС или НМА в состоянии поставки для компании приход денег. При проведении СНА на БУ компания сама определяет, исходя из технических характеристик объекта или запланированный срок службы (если не может быть определена первым методом). Для НЯК СНА общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ) в исполнении определенных правил–.

В НГУ термин «активы» вместо понятия «активы» в БУ. Основной капитал и основные средства предприятия-это одно и то же.

В БУ, как уже говорилось, собственность под каждое свойство затухание на первоначальную стоимость более 40 000 рублей. При определении имущества, среди Амортизация в НГУ, водить справочник ОКОФ.

Если в БУ Амортизация дается отдельно для каждой ОС или НМА в его записи в бухгалтерском учете, в НГУ амортизации дано сразу для всех ОС или НМА.

Амортизация на предприятии в БУ возникнуть, будь то ОС или НМА в хозяйственной деятельности. В НГУ, наоборот, амортизации приостанавливается в случае, если объект под амортизацию по какой-то причине приостановил свое участие в хозяйственной деятельности предприятия. Величина амортизационных отчислений, отданной ранее (если факт уменьшения состоялся), затем снова в наличности приходов предприятия.

Существуют четыре формулы-доход Амортизация в БУ: линейный прием, прием уменьшенного остатка, получение значения перечисления годы СНА цифры, перечислить пропорционально объему выпускаемых товаров. В НГУ есть только две формулы перечисления амортизации: линейный и нелинейный. При этом записи в линейном NSU та же формула применяется при расчете амортизации, как и в линейном прием БУ.Амортизация в БУ и НЯК при УСН

При УСН с точки зрения отскока Демпфирование между НГУ и БУ тоже есть разница. Для небольших фирм, ведущих НГУ по УСН «доходы минус расходы» действует трапеция перечисления амортизации. В специальном режиме (УСН) малое предприятие равномерная Амортизация на основные средства или нематериальные в течение одного года должны. При этой системе, если объект был введен в эксплуатацию в первом квартале отчетного года, то расходы на приобретение в виде амортизации делятся на последующие кварталы текущего года. Если объект был введен в эксплуатацию в последнем квартале года, то расходы на покупку будут в виде амортизации единовременно. В БУ при спец режиме, как уже упоминалось выше, компаний периодов Recoil амортизации разрешается избирать сам.Формула перечисление амортизации в БУЛинейный. Равномерное доходы Амортизация для СНА. Формула амортизации при линейном записи:Na = (1 / СОП) * 100 %А = ПС * NaПрием уменьшенного остатка. Return используется от цен в остальной части (остаточной стоимости), и, увеличить коэффициенты (1, 2 или 3). Формула Амортизация при приеме уменьшенного остатка:Na = (1 / СОП) * 100 % * КПА = ПС * Na – 1. МесяцOS = PS - AА = ОС * Nа – 2. и следующих месяцевПрием отскока по сумме чисел лет СПИ. Расчет исходной цены, которые будут умножаться. В числителе этой дроби число полных лет до конца СНА. В знаменателе дроби – значение чисел лет СПАТЬ. В этой записи значение амортизации постепенно каждый год снижается. Формула амортизации по сумме чисел лет СНА:А = ПС * (KPL / СЧЛСПИ)Получение прибыли пропорционально объему выпускаемой продукции. Амортизация у этой записи будет рассчитываться как отношение количества продукции за месяц, расчетный или нормативный размер данного показателя за весь СОН. В этой записи значение амортизации меняется от месяца к месяцу. Формула амортизации при отдаче амортизации пропорционально объему выпускаемых товаров:А = ПС * (PVM / ПСПИ)

Расшифровка сокращений в формулах:Na – амортизации в процентахИ – месячная стоимость амортизацииСОН – срок полезного использования в месяцахPS – первоначальная цена (первоначальная стоимость)КП – коэффициент повышенияOS – цена в остаток (Остаточная стоимость)КПЛ – количество полных лет до конца СНАСЧЛСПИ – сумма чисел лет СНАPVM – количество товаров (продукции), выполненных за месяцПСПИ – расчетное или нормативное количество товара (продукции) за весь СОН

Также перечисление отчислений

Линейный Прием

Компания купила операционную систему от первоначальной цены от 180 000 евро. СОН этой операционной системы был определен в течение 5 лет (60 месяцев).

Na = (1 / 60) * 100 % = 1,67 %

A = 180 000 * 1,67 % = 3006 Рублей

Напоминаем вам, что каждое число с процентом-это число, деленное на 100, то есть в нашем случае 1,67% 1,67 / 100. В развернутом виде последнее действие 180 000 * (1,67 / 100)будет выглядеть так: .

Прием уменьшенного остатка

Компания купила операционную систему от первоначальной цены от 180 000 евро. СОН этой операционной системы был определен в течение 5 лет (60 месяцев). Повышающий коэффициент для амортизации отдачи был выбран равным двум.

Na = (1 / 60) * 100 % * 2 = 3,34 %

A = 180 000 * 3,34 % = 6012 евро перечисления в первом месяце амортизации

OS = 180 000 - 6012 = 173 988 евро

A = 173 988 * 3,34 % = 5811,20 евро (округление в сторону увеличения) во второй и последующие месяцы

Прием отскока по сумме чисел лет СНА

Компания купила операционную систему от первоначальной цены от 180 000 евро. СОН этой операционной системы был определен в течение 5 лет.

A (годовой) = 180 000 * (5 / 1 + 2 + 3 + 4 + 5) = 60 000 евро за первый год

А (месяц) = 60 000 / 12 = 5000 рублей ежемесячно в первый год

A (годовой) = 180 000 * (4 / 1 + 2 + 3 + 4 + 5) = 48 000 рублей за второй год

А (месяц) = 48 000 / 12 = 4000 рублей ежемесячно в течение второго года

И так далее.

Получение прибыли пропорционально объему выпущенных товаров

Компания купила операционную систему от первоначальной цены от 180 000 евро. Предполагаемая продукция, сделанная в 5 лет, составляет 150 000 единиц. За месяц 1800 единиц было произведено.

И = 180 000 * (1800 / 150 000) = 2160 Рублей



Категория: Экономика