Астрономы установили, что причиной взрыва звезд


Опубликованно 19.10.2017 00:33

Астрономы установили, что причиной взрыва звезд

Международная команда научных доказательств обнаруживает обучения, что самые яркие звездные взрывы в нашей вселенной можно через ядерный взрыв гелия, которые находятся на поверхности белого карлика.

С камеры Hyper Suprime-Cam, установленный на телескопе “Субару“, команда сверхновую типа Ia обнаружил примерно через сутки после взрыва и объяснил ей необычного поведения с помощью моделей суперкомпьютера ATERUI рассчитывает.

Жизненный цикл массивной звезды заканчивается взрывом сверхновой, в результате которого на месте звезды является черная дыра или нейтронная звезда остается. Жизненный цикл звезды средних масс кончается с превращением в белый карлик, но в некоторых случаях этот белый карлик может взорваться дополнительную энергию и как сверхновая. Такие называют сверхновые звезды сверхновые звезды типа Ia. Сверхновые типа Ia имеют большое значение для астрономов, так как их яркость от вспышки молнии, а остается примерно постоянным, и это свойство позволяет ученым определить расстояние до сверхновой: чем выше яркость сверхновой типа Ia, тем ближе к наблюдателю и наоборот.

Сверхновые типа Ia-это довольно редкое явление во вселенной. В новой работе команда под руководством Цзянь Цзян, магистранта из университета Токио, Япония, вместо целенаправленного поиска сверхновых типа Ia с помощью широкоугольной камеры Hyper-Suprime Cam телескопа “Субару“. Исследователи обнаружили более 100 сверхновых-кандидатов, в том числе несколько сверхновых взорвались всего за несколько дней до проведения наблюдений. В частности, они наблюдали необычную сверхновую типа Ia, взорвавшуюся только за день до его открытия. Яркость и цвета этой сверхновой в течение долгого времени являются нетипичными для объектов своего типа. Исследователи предполагают, что эти сверхновой в результате взрыва белого карлика, на поверхности которого слой находился гелий. Сияние гелиевого слоя привело к бурной цепной реакции и взрыву всей звезды. Его предположения ученых подтверждают численного моделирования, проведенного с использованием суперкомпьютера ATERUI.

Смотрите также видео взрыва сверхновой:



Категория: В мире