Телескоп Хаббл заснял столкновение древних галактик


Опубликованно 19.10.2017 00:33

Телескоп Хаббл заснял столкновение древних галактик

Космическое агентство ESA опубликовало изображения двух спутавшихся галактик, которые удалось с помощью телескопа Hubble. Галактика NGC 4490 и NGC 4485 тесно сплелись в “гравитационный танец“ в течение миллионов лет и когда-нибудь столкнуться. Это было так давно, что сегодня для наблюдателя с земли они успели уже находятся, через друг друга и снова начали в разные стороны. Однако они не сбежали: из-за большой массы космических объектов, их взаимное притяжение настолько Велико, что они рано или поздно сливаются снова в одно целое.

Розовые вспышки, которые вы видите на фото облако ионизированного водорода, УФ-свет, который от молодых, горячих звезд. В результате смешения галактик настоящая “звезда образовали мост“, длина которого составляет 24 тыс. световых лет. Из-за такой выраженной активности ученые уже прозвали NGC 4490 “звезда“ в галактике.

NGC 4490 и NGC 4485 расположены на расстоянии 24 миллионов световых лет от земли, в созвездии гончих псов. Это означает, что мы наблюдаем события далекого прошлого: свет обратно покидает галактику 24 миллионов лет, только сейчас добрался на нашей планете. В это время множество звезд, которые сумели так ярко сверкают на фото, возник гаснут, а на их месте появилось множество новых светил.



Категория: В мире