Как выбрать правильные мультфильмы для детей от 3 лет?


Опубликованно 19.10.2017 00:52

Как выбрать правильные мультфильмы для детей от 3 лет?

Три года это возраст, с которого ВОЗ позволяет интегрировать детей в мире анимации. Ребенок в этот период, он является любопытным и открытым. Наблюдая за яркими, привлекательными, забавными персонажами, ребенок невольно перенимает их отношение и поведение. Некоторые истории учат маленьких зрителей уважать других, дружить с ними, играть вместе. Другие бороться, злой, говорить грубые слова. Перед родителями остро встает вопрос: как выбрать хороший мультфильм для детей от 3 лет?

Мнение психологов

Эксперты советуют ответственно в поисках мультипликационных фильмов для детей. В первую очередь, следует ориентироваться на возрастные особенности. Перечислим параметры, которые позволяют выбирать лучшие мультфильмы для детей от 3 лет: Четкое изображение, яркие и спокойные цвета, которые не вызывают перевозбуждения.Приятный, эмоционально окрашенный голос персонажа.Отсутствие громкой пугающей музыки, монстров, жестоких сцен.Небольшой срок, в серии от 5 до 15 минут.Милые персонажи (люди, животные, игрушки).Простой сюжет, где добро всегда побеждает, а зло наказано.Пропаганда правильных ценностей, таких как любовь для людей и животных, взаимовыручка, ответственность за свои поступки, уважение к старшим, послушание.Советские или современные?

Большинство родителей делятся на два лагеря. Некоторые из них предпочитают поставить детей, проверенные временем советские мультфильмы. Другие выбирают современной анимации свой блеск и захватывающий сюжет. Кто прав?

Психологи убеждены: старые добрые любимые мультфильмы для детей. Они тихие, информативный, дает веру в чудо доброты. Лучшие советские мультиками для детей от 3 лет рассказы вдохновили сказки. Порадуют детей и предметов, принятых на книги К. Чуковского, В. Сутеева. Песенка про Антошку, мамонтенок на льдине, котенок со странным именем Гав порадуют маленького зрителя и едва ли кажутся ему устаревшими.

Современным мультфильмам, которые должны быть обработаны с осторожностью. Они являются яркой, динамичной, часто многосерийные. Быстро и вызывают истинную зависимость. Многие из них исчезают границы между добром и злом, герои жестокого удовольствия друг на друга, поведение, неуважительное или агрессивное. Все это неприемлемо.

Тем не менее, существуют современные мультфильмы, которые можно смело показывать детям. В них хорошие герои решают проблемы, знания каждого ребенка, обучение правильному поведению. Хорошими мультиками для детей от 3 лет сериалы "Лунтик", "фрэнклин и его друзья", "Паровозики из Чаггингтона".Смотрим и начинаем

Мультфильмы могут не только воспитывать детей, но для того, чтобы поделиться с миром, буквы, цифры, геометрические фигуры, цвета. Забавные персонажи сделают процесс обучения непринужденным и веселым. Мы перечислим некоторые хорошие мультфильмы развивающие для детей от 3 лет:"Уроки тетушки Совы". С мудрым, учителем ребенок изучает алфавит и основы математики, путешествие по всему миру, и стать хорошим и осторожным."Даша Следопыт". Путешествуя по этой серии, ребенок сможет выполнять различные задачи параллельно, чтобы запоминать английские слова, цифры, геометрические фигуры."Маленькие Эйнштейны". Глядя на приключения героев, дети смогут познакомиться с классической музыкой и шедеврами мирового искусства."Гуппи и пузырики". Детей-русалочка учатся в морской школе разные вещи, приглашая зрителей присоединиться к ним в диалог и отвечать на вопросы.

Индивидуальный подход

Даже самый красивый мультфильм для детей от 3 лет может не быть, адаптированный специально для вашего ребенка. Индивидуальные особенности ребенка не может быть исключена. Поэтому первый раз, посмотрите на историю в целом. Дети очень впечатлительны. Они могут бояться безобидного на первый взгляд, героя, плакать, когда звучит печальная мелодия.

После просмотра, задайте вопросы по содержанию мультфильма. Понял ли ребенок, почему персонаж поступил так, а не иначе? Или все время из-за мельтешащими картинками? Если сюжет еще не доступно для вашего ребенка, выбирайте мультфильмы проще.

Отказываться смотреть стоит и когда ребенок сильно перевозбудился, пошел вразнос, начал капризничать или вести себя агрессивно.

Хороший мультфильм для детей от 3 лет, учит быть добрым, понимающим, терпеливым, справедливым и честным. Но он не может заменить прямой контакт с родителями и друзьями. Ребенку не рекомендуется смотреть телевизор более 30 минут в день. Все остальное время должно быть посвящено увлекательные игры, чтение книг, творчество и прогулки.



Категория: Общество