Что такое "Windows"? Операционная система Windows: версии, возможности, отзывы


Опубликованно 19.10.2017 02:26

Что такое

Сегодня наиболее распространенной операционной системы в мире Windows не удивишь. У нас есть его имя стало почти нарицательным. Но большинство обычных пользователей совершенно не задумываются о том, что «Clock»-системы и как они работают. И, конечно, немногие люди имеют полное понятие организационной структуры этих КОСТЕЙ.Что такое «Windows»?

Большинство пользователей привыкли, что когда вы включаете компьютер, загрузки, в среде, где пот, и вы можете работать с различными программами. Но какова роль операционной системы?

Системы на ваш компьютер, если вы не говорите по-настоящих, «железных» компонентов, исполняет одновременно и преобладающим, и роль посредника. Роль посредника в том, что она является связующим звеном между программным обеспечением (программное обеспечение), пользователей и оборудования. Другими словами, именно через функции Windows, пользователь может запустить несколько приложений, которые могут взаимодействовать между собой. Но расчеты уже параллельный процессор и загрузка активных компонентов в программы (исключая свои собственные процессы, необходимые для функционирования самой системы) оперативной памяти. Это то, что «Windows»? Мост, который соединяет пользователя и прикладного программного обеспечения с «железного» компонента, который взял на себя обязанности выполнения всех процессов (операций, расчетов, выдачи результатов и их последующей обработки).

С другой стороны, говоря о том, что такое «Windows», система может быть по сравнению с какой-то подобие организации человеческого общества. «Windows» - это лидер, который дает указания другим членам категории ниже, а также устанавливает право или запрещает запуск определенных процессов.Немного истории

Но семейство этих ОС не всегда были так популярны. Прежде, когда о компьютерах практикуют в основном СПИНЫ этих систем, и для общения с компьютера, необходимо было ввести довольно большое количество заказов, отсутствие комфорта труда и говорить не приходилось.

Только в 1985 году, когда была выпущена первая версия Windows 1.01, разработанный в соответствии с последними принципами объектно-ориентированного программирования, а пользователи получили возможность работать с компьютером с помощью графического интерфейса, который позже стал еще более удобным, но не претерпела серьезных изменений.

Затем последовали модификации 2.0, 3.но, в конце концов, системы, такие, как мы видим сегодня, была сформирована только с выходом революционной эпохи Windows 95. Впоследствии, обмен с версии 98, 2000, Millennium (ME), XP, Vista, 7, 8 и 10 (последняя версия «Windows»), не считая огромного количества сервера изменения.Основные элементы интерфейса

Но главный элемент, с момента появления системы были и остаются окна (откуда, собственно, и происходит название). Они используются для просмотра всех программ, процессов, информационных сообщений, etc

В версии 95 есть несколько элементов, которые сегодня система представить себе практически невозможно – кнопка «Пуск» (которая, конечно, разработчики пытались отказаться от восьмой модификации, но вернули на место в десятой) и различные типы панелей, главная из которых, на «Панели задач».Краткое описание системы «Windows» и его конкурентов

Но почему Windows стало одним из самых распространенных, ОПЕРАЦИОННОЙ системы, даже если только до недавнего времени, все изменения были платные? Это связано не только с удобством работы или наличие взломанных версий, большинство из которых составляют пользователи постсоветского пространства.

Тот факт, что разработчики в первую очередь пытались создать универсальную систему, которая может работать с большинством известных «железных» устройств (материнских плат, процессоров, оперативной памяти, жестких дисков, др.), и в котором можно было бы запустить любую программу, независимо от его разработчика, или судьба.

Конечно, Windows-систем, сегодня на пятки наступают и Linux (система, которая изначально была бесплатно), и Mac OS X. Но первый является достаточно определенной, и особенно популярен только в узком кругу пользователей, но и второй не может работать только на специальном оборудовании (не зря, что платформа Windows относят к категории PC-и Mac-системы – Intel). Но самое интересное, это то, что ОС не влияет на вирус, в то время как в Windows имеет достаточно много дыр в безопасности системы (этот вопрос будет обсуждаться отдельно).Как узнать версию системы?

Теперь давайте остановимся на том, как посмотреть характеристики «Windows 7-первая версия, например, или любой другой. В каждой системе, получить краткую информацию в меню правой КНОПКОЙ мыши на значок компьютера с помощью опции "свойства" (он знает практически все).

Но для уточнения параметров системы или определить номер версии лучше использовать msinfo32, введите в консоли «Выполнить» или в строке winver, прописываемую в том же меню. Для удобства, вы можете использовать раздел "система" в «Панели управления». Почему система дает сбои?

Естественно, возможности «Windows» очень широки, но не безграничны. Многие пользователи жалуются на то, что эта ОС очень часто ломается и вызывает появление большого количества ошибок.

Здесь следует уточнить, что «глючит» практически в 99,9% случаев, это не система, и инсталлированное программное обеспечение или оборудование, установленное не соответствует требованиям ОПЕРАЦИОННОЙ системы. Даже не правильно установлены драйвера, различные планки памяти, и многое другое может быть причиной конфликтов. Кстати, последние изменения в Windows 10 Pro, выставленной на нарушения в меньшей степени.Безопасности и установки обновлений

Система безопасности, несмотря на множество инструментов защиты, не далеко от вершины. Это только в Windows 10 Pro и другие версии, в десятой группе появился встроенный антивирус, а до этого приходилось использовать сторонние разработки. Кроме того, очень трудно-это брандмауэр. Да и дыры в системе, через которые могут проникнуть вирусы или вредоносные коды отсутствуют.

Вот почему необходимо постоянно устанавливать обновления «Windows». В большинстве случае выпуска этих обновлений, как связанный с латанием дыр в безопасности, но вы можете установить и обновлений для других продуктов Microsoft, включая офисные пакеты или специализированные платформы, такие как DirectX .NET Framework, Visual C++, etc, которые крайне необходимы для нормальной работы множества современных программ, требовательных к системным ресурсам.

Как правило, в любой версии установка обновлений «Windows» в автоматическом режиме по умолчанию. Но если происходят аварии, найти и установить, вы можете самостоятельно, установив ручной поиск в «Центр обновления». Но, к сожалению, некоторые обновления и может привести к ошибкам системы, из-за их неправильной или неполной установки или же из-за того, что они изначально были не соблюдены, как нужно, но это уже вина программистов Microsoft.Восстановление и восстановление работоспособности системы

Наконец, многих пользователей интересует вопрос, можно ли исправить «Windows». Вы можете. Начиная с версии ME, операционные системы этого семейства стали более умными. В том, не в том, что на жестком диске были созданы (и создаются) резервное копирование состояния ОС в данный момент. Кроме того, в изменения не могут ждать, для автоматизации этих процессов, и создать диск или usb флэш-диск для быстрого восстановления системы, не говоря уже о полной копии жесткого диска.

Как правило, после появления аварийного восстановления запускается в автоматическом режиме без вмешательства пользователя. Если этого не произойдет, вы всегда можете воспользоваться опцией в меню загрузки, который во всех системах, кроме Windows 10, вызывается нажатием клавиши F8 при загрузке и выбрать загрузку последней удачной конфигурации. Правда, в последней версии «Windows» (десятый), чтобы войти в меню использует другие пути, но если вы хотите, вы можете легко вернуться к использованию F8.

Если это не работает, при запуске со сменного носителя, вы можете запустить командную строку и восстановить работоспособность ОС, используя для этого специализированный набор инструментов (проверка диска или файловой системы, восстановление онлайн, перезаписи загрузочного сектора или загрузчика, etc). В некоторых случаях достаточно использовать безопасный режим запуска (Safe Mode), который позволяет решить множество проблем, если система не может загрузиться в обычном режиме (установка и удаление программ, в том числе драйверов, удаление вирусов, изменение параметров ОС, ручной запуск «Центр восстановления» и т. д.).Резюме

Вот вкратце и все, что касается систем Windows. Здесь не учитываются чисто технические вопросы, принципы работы ОС, так как средний пользователь, не требуется. Но если рассказ-результат, можно сказать, что Windows это оболочка, которая позволяет управлять всеми элементами компьютера («железо» и программирование), а также осуществлять взаимодействие между компьютером и пользователем. Все функции современных ОПЕРАЦИОННЫХ систем, описать достаточно проблематично, так как это займет не одну страницу. Но с уверенностью можно утверждать, что развитие семьи в этих OS не стоит на месте, и в будущем можно ожидать появления довольно большое количество нововведений.



Категория: Hi-Tech