Лимфатические узлы, кровеносные сосуды и лимфоидные элементы лимфатической системы


Опубликованно 20.10.2017 01:55

Лимфатические узлы, кровеносные сосуды и лимфоидные элементы лимфатической системы

Лимфатическая система долгое время оставалась мало известной, его роль не известна. В то же время, он очень необходим в организме. Лимфатическая система очищает организм вещества, которые не могут всосаться тканей непосредственно в кровь, коллоидные растворы белков, эмульсии жиров, взвешенных частиц, бактерий и продуктов распада клеток. Все это происходит в лимфу, а затем она впадает в поток крови. В лимфе содержится большое количество лимфоцитов, клеток крови определенного типа. Эти клетки обезвреживают микроорганизмы и раковые клетки.

Лимфатическая система состоит из лимфатических сосудов, лимфатических узлов и лимфоидных органов. В лимфоидный орган селезенка, миндалины, тимус. В отличие от закрытых кровеносных капилляров, лимфатических берут свое начало непосредственно в органах и тканях. В лимфе же капиллярах - лимфатические сосуды. Как вены, лимфатические сосуды имеют клапаны, направляющие ток лимфы в одном направлении. Все лимфатические сосуды собирают лимфу от тела и впадают в грудной и правый лимфатический проток.

На пути лимфатических сосудов расположены лимфатические узлы. Это настоящие фильтры противомикробных препаратов в организме. В лимфатических узлах сосредоточено большое количество лимфоцитов, клеток крови, активно борясь с инфекцией. Находится вблизи лимфатические узлы, появиться какой-либо микроорганизмов, сразу атакуют и обезвреживают лимфоцитов. Если большое количество микробов, лимфоузлы увеличиваются в размерах. Эти узлы могут быть легко прощупываются под кожей. Так, например, в случае простуды или воспалении надкостницы зуба. Лимфатические узлы в организме человека много и определить их количество почти невозможно. Находятся лимфатические узлы, группы, состоящие из нескольких узлов, вблизи венозных сосудов.

Всего насчитывают около 150 региональных групп узлов. Самый большой из них - лимфатических узлов в паху, подмышечные, локтевые, подколенные, подчелюстные, шейные, затылочные, подвздошной, чревные, лимфоузлы средостения и другие. Узлы, расположенные внутри грудной или брюшной полости, называются висцеральными, и поверхностно – париетальными.

В норме лимфатические узлы не пальпируются. Гипертрофия лимфатических узлов, различных заболеваний и представляют собой диагноз, симптомы. Воспалительные заболевания воспаление лимфатических узлов пальпируются в виде небольших мобильных, болезненные, округлые уплотнения размером около одного сантиметра. Прощупываются увеличенные висцеральных лимфатических узлов невозможно. Увеличение узлов происходит в непосредственной близости от очага воспаления. После лечения узлы уменьшаются в размерах, становятся невидимыми и безболезненными.

Лимфатические узлы увеличиваются, и если злокачественность процесса. В этом случае узлы становятся плотными, неподвижными, без боли, спаянными с окружающими тканями. Этот симптом развивается в раке, лейкемии, лимфогранулематозе.

В лимфоидных органов происходит созревание лимфоцитов. В селезенке, кроме того, разрушаются старые красные кровяные клетки, которая его часто называют свое кладбище. Значительное количество лимфоидной ткани состоят миндалины, червеобразный отросток, или аппендикс. Лимфоидная ткань располагается в стенках желудка, тонкого и толстого кишечника. С возрастом, количество этих тканей в организме постепенно снижается, что сопровождается снижением реактивности иммунной системы, увеличение заболеваемости.



Категория: Здоровье