Аллигаторов поймал, чтобы съесть акулы


Опубликованно 20.10.2017 02:05

Аллигаторов поймал, чтобы съесть акулы

Недавнее исследование биологов из Университета штата Канзас Джеймса Нифонга и Рассел Лоуэрса показал, что миссисипские аллигаторы и охотятся даже на акул. В статье, опубликованной в журнале Southeastern Naturalist, ученые говорят, необычное и не слишком приятный опыт, в котором приняли около 500 живых аллигаторов, которые жили на побережье Атлантического океана, и получили образцы содержимого своих желудков.

Помимо вполне предсказуемых остатки рыб и мелких млекопитающих, авторы определяли его скатов (перед не рассматриваются как пища для крокодилов) и не менее четырех видов акул. Стоит отметить, что и те, и другие достаточно близки, и представляют собой подкласс пластиножаберных хрящевых рыб. В целом, американские аллигаторы-животные пресной воды, и акул, морского флота, но и рыбы, вполне способны подняться на устьям рек на некотором расстоянии, встречаясь там с зубастыми рептилиями. В течение некоторого времени выходить в море, могут сами аллигаторы, особенно, когда сильные дожди делают воду ниже устья менее соленой.

Это подтвердил и проведенный канзасскими биологов поле для эксперимента: поместить аллигаторах GPS-маячки, они установили постоянные переходы животных между жеманный руслами и эстуариями, полные почти «на море» с соленой водой. Это там где акулы предпочитают показать потомкам, и здесь встреча двух жестоких хищников могут происходить довольно часто. Счет между аллигаторы и акулы: показывает, что и те, и другие способны охотиться и съесть врага. Все определяют динамику численности населения и так: “Если маленькая акула спотыкается на аллигатор и аллигатор чувствует, что может победить, он будет атаковать, - сказал Джеймс Нифонг. – Однако, мы читали и некоторых старых свидетельств, что акулы едят не слишком больших аллигаторов“.

Ученые относятся к ряду исторических свидетельств и наблюдений, в том числе на заметку «Битва крокодилов с акулами», которая была опубликована в штате Флорида, в 1877 году, То наводнение принесло огромные массы рыб, и около 500 рептилии напали на него. Кровь привлекла акул: как только ветер изменился и аллигаторы были в более соленой воде, бросились в атаку.



Категория: В мире