Обработка первичной документации: требованиям, например. Первичных бухгалтерских документов


Опубликованно 21.10.2017 00:57

Обработка первичной документации: требованиям, например. Первичных бухгалтерских документов

Деятельность любого предприятия тесно связана с оформлением и обработкой первичной документации. Это необходимо для отчетности, расчет налоговых платежей, управление процессом принятия решений. В статье рассмотрим, что это такое - первичная документация в бухгалтерии - и как происходит его лечение.

Основные понятия

Первичной документации бухгалтерского учета – что это такое? Это знание называют свидетельство факта совершения хозяйственной операции, отраженной на бумаге. В настоящее время, многие документы оформлены в автоматизированной системе "1С". Обработка первичной документации, ведет учет и документацию информации о хозяйственных операциях.

Первичный учетом называют начальный этап фиксирования событий, происходящих в компании. Экономические операции вызова процедуры, что влечет за собой изменения состояния активов или капитала организации.Обработка первичной документации бухгалтерского учета: пример схема

Как правило, на предприятиях, под понятием "рабочая документация" означает:Получение первичных данных.Предварительной обработки информации.Регистрационные документы.Утверждение руководством или специалистами, уполномоченными приказом директора.Повторная обработка первичной документации.Выполнение действий, необходимых для проведения хозяйственной операции.

Классификация

Есть разовая и накопительная первичной документации. Обработка информации, содержащейся в этих документах, имеет ряд особенностей.

Единый документ предназначен для подтверждения события сразу. Соответственно, процедура оформления значительно упрощена. Из документации используют в течение некоторого времени. Как правило, в нем отражается операция, выполнена, несколько раз. В этом случае, l' обработка первичных документов сведения переносятся в специальные регистры. Требования по созданию документов

Первичная документация делаете, когда вы делаете операции или непосредственно после ее завершения.

Отражение информации осуществляется на специальных бланках унифицированных. В отсутствие утвержденных форм предприятия могут разрабатывать самостоятельно.

Этапы обработки первичной бухгалтерской документации

Каждое предприятие, в штате присутствует, отвечает за работу с первичной информацией. Эксперт должен знать правила обработки первичной документации, соблюдать требования закона и последовательность действий.

Этапами обработки первичных документов являются:Таксировка. Она является оценкой деятельности, отраженный на бумаге, указание сумм, связанных с его реализацией.Группировка. На этом этапе документы распределяются в зависимости от общих характеристик.Контировка. Как ожидается, назначение дебета и кредита.Гасить. Для предупреждения повторной оплаты первичных документов бухгалтер ставит штамп "оплачено".Ошибки в документах

Могут возникать по разным причинам. Особенно в их день рождения приносит халатность сотрудника, назначать их работы, техническую неграмотность, техническая неисправность.

Корректировка документов, не очень приветствуется. Тем не менее, в некоторых случаях, без исправления ошибок не обойтись. Допущен дефект первичной документации, бухгалтер должен исправить следующим образом:Зачеркнуть тонкой линией неправильный элемент, так что была хорошо видна.Над перечеркнутой строкой написать правильную информацию.Поставить отметку "исправленному верить".Указать дату корректировки.Поставить подписи.

Не допускается использование корректирующих средств.Работа с входящими документами

Процесс обработки входящих бумаг включает в себя:Определение типа документа. Бухгалтерские бумаги содержат все сведения, касающиеся хозяйственных операций. Например, они включают в себя счет, заказ на получение денежных средств и т. д.Проверки требования получателя. В документе должна быть определена предприятия или его сотрудника. На практике случается, что документы на приобретение материалов, специально предписанных для компании, даже если договор с поставщиком не заключен.Проверка подписей, печатей. Лица, подписавшие документ, должны иметь полномочия, чтобы сделать это. Если вид первичных ценных бумаг не находится в компетенции сотрудника, признаются недействительными. Что касается переизданий, в практике часто возникают ошибки у тех предприятий, которые имеют несколько печатей. Сведения призрак, должен соответствовать документу, на котором стоит.Проверка состояния документов. В случае повреждения на документах, или отсутствие каких-либо листов, необходимо составить акт, копию которого отправить на другой стороне.Проверка события, отраженного в документе. Сотрудники предприятия должны подтвердить информацию о факте операции. Документы о приеме ценностей гарантирует, завскладом, условия договора с подтверждением маркетинга. На практике бывают ситуации, когда от поставщика получили счет-фактуру на товары, что предприятие не получило.Определение периода, к которому относится документ. Во время основной обработки ценных бумаг, важно не рассматривать ту же информацию два раза.Определение раздела бухгалтерского учета. Когда вы получаете первичной документации, необходимо определить, с какой целью будут использованы доставлены значения. Они могут выступать в качестве основных средств, материалов, нематериальных активов, товаров.Определение журнала, в котором просматривается документ.Карточки регистрации. Она осуществляется после всех проверок.

Работа с ценными бумагами на выходе

Процесс обработки этого типа документации отличается от приведенного выше.

В первую очередь, работник предприятия представляет проект документа на выходе. На основе проекта карты. Он направил руководителю для утверждения. Утвердить проект документа, однако, может и другой сотрудник, имеющий полномочия.

После окончания проекта, подготовленный в соответствии с правилами, установленными и отправляется к получателю.Планирование рабочего процесса

Этот этап необходим для обеспечения оперативного получения, передачи и обработки документации. Для грамотной организации рабочего процесса в компании были разработаны специальные графики. В них указаны:Место и дата оформления первичных ценных бумаг.ИМЯ и должность человека, который подготовил и сдал документы.Учетной записи, изготовленные на основе ценных бумаг.Время и место хранения документации.

Учетная запись журналы

Они необходимы для оформления первичной документации. С этим в ценные бумаги проставляется отметка бухгалтерии. Это необходимо, чтобы избежать повторной регистрации документы.

Первичные бумаги могут быть сохранены в электронные журналы. Тем не менее, по требованию госорганов или контрагентов предприятие должно предоставить бумажные копии.Особенности восстановления документов

В настоящее время в нормативных актах отсутствует четкий порядок извлечения ценных бумаг. На практике этот процесс включает в себя следующие мероприятия:Назначении комиссии для расследования причин потери или уничтожения документов. При необходимости генеральный директор может привлекать к процедуре правоохранительных органов.Обращение в банк организация к аналоги для копий первичных документов.Исправление налоговых деклараций с прибылью. Необходимость представления уточненного отчета связана с тем, что документально не подтвержденные расходы не признаются расходами для целей налогообложения.

В случае утери первичной документации IRS осуществлять расчеты сумм налоговых вычетов на основе ценных бумаг. Когда есть возможность применения налоговым органом меры ответственности в виде штрафа.

Распространенные ошибки в процессе обработки первичных ценных бумаг

Как правило, ответственные за документацию, обеспечивают следующие нарушения:Заполнить форму, не стандартизованы и утверждены руководителем компании.Не указывают данные или отражают их ошибки.Не подписывают документы своей подписью или с подписью ценных сотрудников, не имеют этой силы.

Документы, подтверждающие факты осуществления хозяйственных операций, является чрезвычайно важным для предприятий. Выполнение нужно подходить очень тщательно. Любая ошибка может привести к негативным последствиям.



Категория: Экономика