Как обустроить террариум для хамелеона?


Опубликованно 21.10.2017 02:02

Как обустроить террариум для хамелеона?

Многие владельцы домашних животных предпочитают заводить более интересные животные в доме. Кому-то может полюбиться тараканов, и других больше понравится змей, третьих лиц и не будут в восторге от хамелеонов. Эти рептилии отличаются от всех известных характеристика. Они с легкостью меняют цвет своего тела в зависимости от окружающих их объектов.

Многие люди считают, что заботиться о животных-это очень трудно, потому что они принадлежат к категории экзотических животных. Тем не менее, это не так хамелеоны требует минимального ухода и не предъявляют особых требований. Они легко приручаются и хорошо узнают своего хозяина. Однако, чтобы рептилия чувствовала себя дома, вы должны подготовить специальный террариум для хамелеона. Конечно, можно купить и готовый, но вы должны учитывать много нюансов. Общие сведения о хамелеонах

Данные ящериц, приспособленных к древесному образу жизни. Они не очень любят двигаться на земле и предпочитают проводить все свое свободное время на деревьях. Уже из этой информации, можно сделать совершенно правильный вывод о том, что лучше выбрать вертикальные или террариумы для хамелеонов. Кроме того, необходимо понять, какие привычки разные, особенно животного. Как правило, хамелеоны живут в условиях влажных тропических лесов. Таким образом, для ящериц, необходимо создать климатические условия. К этому вопросу нужно относиться с полной серьезностью.

Большинство ящериц отличаются небольшой длиной тела, которая редко превышает 30 см, Но в природе можно встретить и более крупных особей-до 60 см. Также вид хамелеона, длина которых составляет не более 3-5 см. Какие рептилии, как правило, заводят в дом

Прежде чем решить, как обустроить террариум для хамелеона своими руками, следует рассмотреть виды этих домашних животных. Если говорить о самых популярных видов рептилий, чаще всего в домах живут йеменцев, леопардовые или обычный человек. Как правило, таких животных требуется террариум объемом не менее 150 литров. Если рептилия довольно крупная порода, размер клетки, чтобы хамелеон не должна быть меньше 250 литров.

Вентиляции

Одним из важнейших условий для хорошей жизни ящерицы-это движение воздуха. Если в террариуме для хамелеона будет застаиваться и скапливаться влага, в жилище рептилии начинают развиваться бактерии. Они имеют очень негативное влияние на питомца.

Как правило, вентиляция осуществляется с помощью конвекции. Следует учитывать, что в комнате температура немного ниже, чем в террариуме для хамелеонов. Соответственно, такая разница в температурах позволяет обеспечить отличную циркуляцию воздуха через отверстия в жилище рептилий.

При организации террариума необходимо сделать 2 отверстия. Первое отверстие-это капот, который выполняется в крышку отсека животного. Это отверстие необходимо для выхода горячего воздуха из аквариума. Второе отверстие выполнено на передней стенке, немного ближе к полу клетки, чтобы хамелеон. Ширина каждого из этих отверстий составляет порядка 3-5 см. Где лучше разместить террариум

Если говорить о лучшее место для аквариума в квартире, то стоит выбрать менее людное место. Тот факт, что хамелеоны имеют сильную предрасположенность к стрессу, поэтому они очень часто боятся, когда рядом с ними находится огромное количество двуногих. Поэтому лучше всего носить аквариум в комнате, где семьи тратят меньше времени.

Если животное начинает испытывать стресс, из-за этого, он может ухудшиться аппетит, что, в свою очередь, привести к очень серьезным заболеваниям. Говорить о том, как обустроить террариум для хамелеона, следует учесть, что установить аквариум-это над землей. В этом случае, рептилии чувствуют себя в приюте.

Кроме того, не забываем, что хамелеоны больше нравится быть на высоте, что и на земле. Кроме того, они плохо переносят сквозняки, так что стоит подобрать более теплое и защищенное от ветра место.Выбор материалов

Прежде чем сделать террариум для хамелеона своими руками, решить что-то.

Некоторые владельцы экзотических животных предпочитают акрилу, пластика или ПВХ. Эти материалы очень устойчивы к ударам и не токсичен. Кроме того, они просты в использовании, очень легко чистить.

Однако следует все же отдать предпочтение стеклу. Он отличается очень высокая ударопрочность, прозрачность и твердость. Для того чтобы соединить все части аквариума, просто использовать герметик для строительства.

Выбрать оргстекло не рекомендуется. Даже если она достаточно прозрачна, этот параметр может быстро измениться. Кроме того, этот материал очень легко царапается, не только мужчин, но и когтями животных. Как в аквариуме устанавливают дополнительные лампы, они могут деформировать пластик через несколько месяцев.

Если говорить о том, как сделать террариум для хамелеона, который будет прочным и надежным, лучше использовать стекло и алюминиевые профили для крепления стенки. Конструкций высокой прочности и долговечности, поэтому они чаще всего используются для крупных животных. При этом, подобный аквариум может быть легко демонтирована, если вы хотите переехать или перевезти животное в другое место.Террариум необходимо для хамелеона: влажность и тепло

В процессе обустройства террариума следует обратить на эти параметры особое внимание. Влажность в аквариуме должна быть в диапазоне от 60 до 80%. Чтобы измерить этот показатель, необходимо использовать гигрометр. Если влажность немного ниже необходимых параметров, необходимо периодически опрыскивать хамелеон воды. Для этого вы можете использовать электронные туманогенераторы или устройства капельного орошения, которая очень часто используется в озеленении. Также следует учитывать, что хамелеоны - теплолюбивые рептилии. Они нуждаются в месте, где они смогут отдохнуть.

Чтобы сделать это, вы можете установить в террариум обычной лампы накаливания мощностью 40 и 60 Вт. Также будет полезно использовать керамические или инфракрасные подсветки элементов. Вы можете держать их включенными все время.

Если аквариум достаточно прохладно для хамелеона, вам придется купить коврик с подогревом. Стоит запомнить, что идеальная температура для рептилий составляет от 28 до 33° с днем и не ниже 23° ночью.Грунт и растения

Если вы посмотрите на фото клетка для хамелеона, аквариум, редко можно увидеть пол. Это не из-за жадности владельцев рептилий.

Если хамелеон относится к древесному виду, а затем использовать почву не рекомендуется. Лучше всего разместить на полу, нормальный пластиковый коврик зеленый. Этот продукт прекрасно имитирует в траве. Кроме того, коврик легко чистится в случае необходимости. Налейте песка и других материалов не рекомендуется.

Если говорить о растениях, хамелеоны очень любят природу зелени. Таким образом, в дополнение искусственные растения, рекомендуется также положить в террариум сухие ветки и траву. Больше ветвей будет в аквариуме, тем лучше ваше животное будет быть там.

Питьевой

В качестве кормушки для питомца лучше использовать большие стеклянные или простые пластиковые бутылки с пореза на лошадях. Эти гады не нужно что-то особых мер для питья, так как они не потребляют воду. Таким образом, в клетку, достаточно установить распылитель, каскада или устройства капельного орошения. Хамелеоны очень любят собирать капли с листьев растений. Также следует учитывать, что эти рептилии практически не умеют пить из емкостей. Как правило, делают насос или приучить пить через шприц. Кроме того, хамелеоны очень любят натуральные соки. Кроме того, для них можно приготовить мед решений.Стандартный набор

Для того, чтобы сделать террариум дома, нужно купить все необходимое. Первый-это выбрать стекло, профиль и герметик. Reliant, вы можете легко создать аквариум. Также нужно купить уф-лампы для рептилий, которые можно найти в любом магазине для животных.

Лишним будет установка системы капельного орошения. Также опытные специалисты рекомендуют приобрести термостатов и ионизаторы воздуха. Не надо забывать, нагреть террариум. Ну, и, конечно, вы должны думать о ландшафте.Особенности питания

В первую очередь надо сказать, что, в отличие от большинства других рептилий, хамелеонам ни в коем случае не может дать. Конечно, ящерица будут рады полакомиться личинками, но это повлияет на его пищеварительной системе. Дать этих рептилий является живой корм. Лучше всего подходит для этого сверчков.

Кроме того, ни в коем случае нельзя кормить рептилий, пойманных на улице, укоренившиеся и насекомых. Также стоит позаботиться о хамелеон получил необходимое количество витаминов. Поэтому стоит покупать лекарства, которые содержат кальций.Вывод

Сегодня, разведение экзотических животных в доме, пользуется большой популярностью. Тем не менее, некоторые люди заводят таких животных, и через некоторое время выбрасывают его на улицу, потому что они не готовы выполнять все меры по уходу для рептилий. Вы должны учитывать этот момент и понять, что хамелеон-это не пушистый котенок, он никогда не будет ласкаться или играть с луком. Не обязательно нужно принимать во внимание эти характеристики, прежде чем начать содержать животное дома. И, открывая путь в дом рептилий, вы должны заботиться о нем, кормить и любить. Хорошо, что хамелеоны способны адаптировать свой эпидермис под любые условия, это не означает, что они могут выжить без ухода. Нужно следить за состоянием здоровья животного. Его результаты напрямую зависят от домашнего питомца. Если в террариуме много веток, зелени, и температура будет отвечать необходимым требованиям, то рептилия будет чувствовать себя хорошо.



Категория: Общество