Как установить Windows XP с диска инструкция


Опубликованно 21.10.2017 04:50

Как установить Windows XP с диска инструкция

Несмотря на свое отчаяние, устаревание, операционная система Windows XP по-прежнему очень популярен среди пользователей, благодаря простоте с ней и достаточно высокую стабильность. В некоторых комментариях, она опережает даже «семерки». После рассмотрения вопрос о том, как установить Windows XP с диска и начальная настройка системы. Считается, что установки этой модификации особых трудностей вызвать не должна, однако на самом деле, необходимо обратить внимание на некоторые важные нюансы, отсутствие системы может произойти сбой установки. Создаем установочный диск Windows XP

Первым шагом будем считать, что исходный диск пользователя не. Скачать Windows XP может быть выполнен в виде изображения с официального сайта Microsoft или другой (обязательно утвержден) источника.

При этом, сразу следует обратить внимание на загружаемый контент для рассылки. Рекомендуется загружать только тот, который изначально есть второе и третье мнение общественности, с тем чтобы не заниматься их ручной установки.

Записать образ на оптический диск не работает. Для этого можно использовать множество программ для изображений (например, UltraISO или Nero Burning ROM). Если вы хотите создать мультизагрузочный диск Windows XP, лучше использовать крошечная утилита называется WindowsSetupFromUSB, но уже для записи дистрибутива на usb-накопитель.Предварительные настройки BIOS

Итак, предположим, что при установке дистрибутива пишет. Теперь вы должны сделать так, чтобы вы могли начать. Чтобы сделать это, вы должны использовать настройки основной системы ввода/вывода BIOS. Как правило, настольные компьютеры вход осуществляется нажатием клавиши "Delete", но в разных моделях портативных компьютеров могут применяться другие клавиши (F1 до F12) или их комбинации.

Для оптический диск был признан в качестве загрузочного файла, вам необходимо найти раздел с названием вроде " Boot, Boot Priority, Boot Sequence и первым в списке устройств загрузки, нажав на клавиши PgUp/PgDown установить оптический привод (CD/DVD-ROM).В начале установки

После осуществления всех подготовительных действий, можно переходить к решению проблемы о том, как установить Windows XP с диска напрямую. После включения компьютера и запуска со съемного устройства появляется черный экран с предложением нажать любую клавишу для загрузки с диска. Имейте в виду, что у вас будет только пять секунд на принятие решения. В противном случае, будет произведена загрузка со следующего устройства (обычно это жесткий диск), при условии, что он имеет зарядное устройство установлен или же повреждена ОПЕРАЦИОННАЯ система.

Затем, вы увидите экран, предварительно скачать основные компоненты установки и панель внизу с предложением установки драйвера SCSI и RAID. В большинстве случаев, не требуется, однако, если на вашем компьютере есть несколько жестких дисков, в то же RAID, установки, вы должны применить. Но из того, что пользователь винчестер. Выбор раздела и форматирование

Следующий этап появится приветственный экран с предложением действий на выбор:немедленная установка системы;восстановление поврежденной системы с помощью консоли;отказ от установки.

Выбираем первый пункт, нажав клавишу enter. Далее, согласен с лицензионное соглашение для продолжения установки нажимаем F8 (подсказки отображаются на каждом этапе установки).

После этого процесс сканирования, установленная ранее, один раз, чтобы сделать выбор в пользу установки новой системы (Esc).

Теперь вопрос в том, как установить Windows XP с диска, начинается самое главное. Первый шаг заключается в определении системного раздела и его размер. В случае установки на новый жесткий диск, который не был в логических разделах, будет отображаться, расположенных в районе (в полный размер).

Не желательно, чтобы эвакуировать все пространство под системный раздел (он может сыграть плохую шутку). Лучше разбить жесткий диск, нажав кнопку C, и указав объем в Мб (для системы, вы можете выбрать от 40 до 60 Гб, но не менее 20 Гб). Сразу внимание на время, что для нормальной работы Windows XP на системном разделе, постоянно должна оставаться свободной порядка от 10 до 15% от его размера и после установки ОС, и после установки пользовательских программ. После возвращения на экран создания разделов, вы можете начать форматирование (но немного позже).

Если жесткий диск уже была нарушена, и есть старая система, представлены все имеющиеся разделы. Если нужно, все разделы, вы можете удалить (если вы выберите раздел клавиши "D"). Если структура диска пользователя устраивает, просто выберите раздел, в котором система была установлена ранее, и перейдем к форматированию.

В случае новых жестких дисков, вы можете выбрать быстрое форматирование NTFS. Если операция применяется уже в разделе на выбор будет предложено несколько вариантов. Лучше всего произвести полное форматирование в NTFS. Но для сохранения данных, вы можете оставить файловая система без изменений. Скорее всего, продолжение будет выдано предупреждение о том, что системная папка Windows уже существует, с предложением поддержки операции копирования или выбрать новую папку. Здесь – по запросу, папки Windows XP старая версия, в случае необходимости, ранее, присутствовала, будут сохранены).

Теперь остается только дождаться окончания копирования файлов, затем перезагрузка и запуск системы в нормальном режиме.Настройка начальных параметров

Следующие шаги, в вопросе о том, как установить Windows XP с диска, действия пользователя, достаточно просты. При перезагрузке обязательно нужно снять с оптического носителя диска, иначе придется новый экран предварительного старта.

После запуска программа установки выбирает язык и регион (обычно ничего менять не надо, если вы русский копию системы), а затем, при необходимости, ввести имя пользователя и название организации (необязательно), а затем введите ключ продукта (без установки продолжается. Ключ затяжки, оптом, вы можете легко найти в интернете.

На следующем шаге вы должны ввести имя компьютера и задать пароль администратора (вы можете сделать это позже). Подробнее настраивается дата и время (менять обычно ничего не нужно), и в конце вы увидите экран с выбором параметров сетевой карты. Смело выбираем «обычные параметры» и указываем, что компьютер не участвует в сети (группы и домена лучше выбирать после завершения установки).Завершение установки

Только сейчас начала установки системы и драйверов устройств. После завершения, вы можете увидеть несколько окон. Например, система попросит согласия на установку оптимального разрешения экрана. С этим нужно согласиться.

Затем стартует добро пожаловать синий экран, в котором большинство действий можно проводить (например, отложить защиты, проверка подключения к интернету и регистрацию в Microsoft). Ну и, наконец, имена учетных записей, которые будут сохранены в системе. Можете ввести свои данные, после чего появится уведомление о завершении установки.

Нажать кнопку «Готово» приведет к появлению «рабочий стол» со всем знакомы изображения. Эту установку можно считать завершенной (если услуга еще присутствуют в дистрибутиве, они будут установлены автоматически, в противном случае вы должны установить их самостоятельно).Ошибки при установке системы

Редко, конечно, но вы можете столкнуться с ошибками Windows XP, и это во время установки системы. Самое частое – BSoD (синий экран). Установка оказывается невозможной из-за неправильной установки режима контроллера SATA для жесткого диска.

В этом случае рекомендуется изменить в BIOS, установив значение IDE или Совместимости.

Если появится сообщение о несоответствии прошивки BIOS во время установки, необходимо отключить режим ACPI.

Может быть, и что диск поврежден или поцарапан. Просто записать дистрибутив на другой носитель и попробуйте установить систему на новый.Начальной настройки Windows XP

Первоначально, система в настройки обычно не требуется. Но, чтобы снизить нагрузку на ресурсы компьютера, рекомендуется отключить некоторые службы в фоновом режиме, который включен по умолчанию, и взаимодействия с системой.

В консоли Выполнить (Win + R, введите команду для доступа к программе настройки системы msconfig, перейдите на вкладку "автозагрузка" и отключите все, что есть, не оставляя, что процесс ctfmon, который отвечает за отображение языка в панели состояния и изменения раскладки клавиатуры.Требуется дополнительное программное обеспечение

Затем, не забудьте установить программное обеспечение безопасности, так как в экспишке» защиты практически нет. Антивирус для windows XP весьма разнообразны, и проблем с установкой не вызывают. Однако, исходя из того, что обычно, эта версия системы используется на относительно маломощных машин, не стоит устанавливать тяжеловесные пакеты, например, программные продукты "лаборатории Касперского". Лучше ограничиться тем, что версии (Avira, Panda Cloud, etc).

Тем не менее, если антивирус для windows XP, см. с точки зрения обеспечения максимальной защиты, вы можете использовать пакеты NOD32 Smart Security, ESET. Конечно, включить придется ежемесячно с помощью специальных клавиш, которые свободно распространяются в интернете.

Наконец, можно будет установить архиватор, набор кодеков, проигрыватель flash для браузера, пакета office и других приложений, которые могут понадобиться пользователю в процессе работы.



Категория: Hi-Tech