Планета Сатурн: масса, размеры, описание, характеристика


Опубликованно 21.10.2017 06:06

Планета Сатурн: масса, размеры, описание, характеристика

Звездное небо всегда привлекало своей красотой, романтиков, поэтов, художников и влюбленных. С древних времен люди любовались россыпью звезд и приписывают им особые магические свойства.

Древние астрологи, например, смог провести параллель между человека по дате рождения и звезд, ярко сверкающих в этот момент. Считалось, что оно может оказать влияние не только на черты характера новорожденного, но до конца своей жизни. Звездопада помогли фермерам определить оптимальные даты Сева и уборки урожая. Можно сказать, что много в жизни древних людей была подчинена влиянию звезд и планет, то неудивительно, что человечество на протяжении веков пытается освоить ближайшие к Земле планеты.

Многие из них на данный момент достаточно хорошо изучены, но некоторые ученые могут преподнести немало сюрпризов. Для таких планет, астрономы в первую очередь, рассмотреть Сатурн. Описание этого газового гиганта можно найти в любом учебнике по астрономии. Но ученые считают, что это один из наиболее изученных планет, все тайны, которые человечество не в состоянии даже перечислить.

Сегодня вы получите детальную информацию на Сатурн. Масса газового гиганта, его размеры, описание и сравнительные характеристики с Землей – все это вы можете узнать из этой статьи. Возможно, некоторые факты, которые вы услышите впервые, но что-то будет казаться невероятным.

Представления древних о Сатурн

Наши предки не могли точно вычислить массу Сатурна и дать ему описание, но они наверняка знали, как величественный этой планете и даже поклонялись ей. Историки считают, что Сатурн, который является одним из пяти планет прекрасно видны с Земли невооруженным глазом, были известны людям давно. Свое название он получил в честь Бога плодородия и земледелия. Божество был весьма почитаем среди греков и римлян, но потом отношение несколько изменилось.

Тот факт, что греки пришли, чтобы связать Сатурн с Хроносом. Титан был очень кровожадный, и даже пожирает своих собственных детей. Поэтому, к нему отнеслись без должного уважения и с некоторым опасением. Но римляне почитали Сатурна, и даже считали его Богом, кто дал человечеству необходимые для жизни знания. Он был богом земледелия учил невежественных людей, чтобы обрабатывать поля, строить дом и чтобы сохранить свой урожай до следующего года. В благодарность к Сатурну, римляне устраивали такие праздники, длящиеся несколько дней. В течение этого периода, даже рабы могли забыть о своем жалком положении и в полной мере почувствовать себя свободными людьми.

Примечательно, что во многих древних культурах, Сатурн, характеристики которых ученые могут дать только тысячи лет спустя, связанные с сильными божествами, которые уверенно управляют судьбами людей во многих мирах. Современные историки часто думаю о том, что древние цивилизации знали об этой гигантской планете гораздо больше, чем мы сегодня. Возможно, они были доступны и другие знания, за сухой статистикой, чтобы проникнуть в тайны Сатурна.

Краткое описание планеты

В нескольких словах сказать, что планета Сатурн-это на самом деле довольно сложно. Поэтому в данном разделе мы предоставляем читателю все известные сведения, которые помогут составить некоторое представление об этом удивительном небесном теле.

Сатурн-это шестая планета нашей Солнечной системы. Так как он в основном состоит из газа, то она принадлежит к газовым гигантам. Ближайшим "родственником" Сатурна назвали Юпитером, но в этой группе, вы можете сделать еще Уран и Нептун. Примечательно, что все газовые планеты могут гордиться своими кольцами, но только Сатурн имеет их в таком количестве, что позволяет увидеть его величественные "пояс" даже с Земли. Современные астрономы считают его самым красивым и увлекательным планеты. Ведь кольца Сатурна (что это великолепие, мы расскажем в одном из следующих разделов статьи) практически постоянно меняет свой цвет, и каждый раз, когда их цены удивляют новыми оттенками. Таким образом, газовый гигант является одним из самых узнаваемых среди других планет

Масса Сатурна (5.68?1026 кг) по сравнению с Землей очень большая, мы поговорим об этом чуть позже. Но диаметр планеты, которая, согласно последним данным, более ста двадцати тысяч километров, несомненно, приносит ее на второе место в Солнечной системе. Чтобы конкурировать с Сатурном может быть только Юпитер, лидирует в этом списке.

Газовый гигант имеет свои атмосфера, магнитные поля и огромное количество спутников, которые постепенно открыли астрономы. Интересно, что плотность планеты значительно меньше, чем плотность воды. Поэтому, если ваше воображение позволит вам представить огромный бассейн, наполненный водой, убедитесь, что Сатурн он не утонет. Словно огромный надувной шар, он будет медленно скользить по поверхности.Происхождение газового гиганта

Несмотря на то, что исследования космических аппаратов "Сатурн" активно ведется в течение последних десятилетий, ученые до сих пор не могу с уверенностью точно сказать, как планета была сформирована. Сегодня выдвинули две основные гипотезы, которые имеют своих сторонников и противников.

Солнце и Сатурн часто сравнивают. Действительно, там большая концентрация водорода, что привело некоторых ученых выдвинуть гипотезу о том, что наша звезда и планеты Солнечной системы образовались почти одновременно. Массовых скоплений газа были отцы Сатурна и Солнца. Однако, ни один из сторонников этой теории не может объяснить, почему от исходного материала, если можно так сказать, в одном случае, планеты и другие звезды. Различия в их состав также никто не может дать достойного объяснения.

Вторая гипотеза заключалась в том, что процесс формирования Сатурна длился сотни миллионов лет. Вначале происходило образование твердых частиц, которые постепенно достигли массы нашей Земли. Однако, в какой-то момент планета лишилась большого количества газа и во второй фазе, она активно увеличивать его из космического пространства силами гравитации.

Ученые надеются, что в будущем они смогут раскрыть тайну формирования Сатурна, но прежде, чем они были десятки лет ждать. Ведь, как можно ближе к планете удалось получить только аппарат "Кассини", который работал на орбите в течение длительного тринадцать лет. Этой осенью он завершил свою миссию, предоставляя наблюдателям огромное количество данных, которые необходимо обработать.Орбиту планеты

Сатурн и доля Солнца почти полтора миллиарда километров, так что наши главные светила планеты не получает слишком много света и тепла. Примечательно, что газовый гигант вращается вокруг Солнца по слегка вытянутой орбите. Однако, в последние годы, ученые утверждают, что так делают почти все планеты. Полный оборот Сатурна делает его почти тридцать лет.

Вокруг своей оси планета вращается крайне быстро, в свою очередь, требуется около десяти земных часов. Если бы мы жили на Сатурне, столько будет длиться один день. Интересно, что полный оборот нашей планеты вокруг своей оси, ученые пытались вычислить несколько раз. В течение этого времени возникла ошибка составляет примерно шесть минут, в науке это вполне впечатляет. Некоторые ученые относят его к погрешность приборов, но другие утверждают, что в течение многих лет наш дом, Земля начала вращаться медленнее, что позволяет формировать ошибку.

Структура планеты

Как размер Сатурн часто сочетается с Юпитером, это не удивительно, что структура этих планет похожи друг на друга. Ученые условно делят газовый гигант в три слоя, в центре которой находится каменное ядро. Он имеет высокую плотность и, как минимум, в десять раз более массивной, чем ядро земли. Второй слой, где она считается жидкого металлического водорода. Его толщина составляет примерно четырнадцать с половиной тысяч километров. Внешний слой планеты является молекулярный водород, толщина этого слоя измеряется в восемнадцать с половиной тысяч километров.

Ученые, изучающие планеты, выяснил один интересный факт – он излучает в пространство в два с половиной раза больше радиации, чем получает от солнца. Этот феномен пытались найти какое-то объяснение, проводя параллель с Юпитером. Однако до сих пор это остается еще одной загадкой планеты размером с Сатурн меньше, чем его "брат", излучая в окружающий мир гораздо более скромные количества радиации. Поэтому сегодня такая активность на планете объясняется трением потока гелия. Но насколько жизнеспособна эта теория, ученые не могут сказать.Планета Сатурн: состав атмосферы

Если наблюдать планету в телескоп, то становится очевидно, что цвет Сатурна несколько приглушенных бледно-оранжевых оттенков. На поверхности можно отметить образование полос, которые часто возникают в причудливые формы. Однако, они не статичны и быстро transformirovalsya.

Когда речь идет о газообразных планет, то читателю очень трудно понять, как можно определить разницу между обычной поверхностью и атмосферой. Ученые также столкнулись с подобной проблемой, было решено определить некую точку отсчета. Это там, что температура начинает падать, здесь астрономы и провести невидимую границу.

Атмосфера Сатурна состоит почти на девяносто шесть процентов состоит из водорода. Из компонентов газов по-прежнему хотите позвонить гелия, он присутствует в размере трех процентов. Оставшийся один процент делится между аммиак, метан и другие вещества. Для всех известных живых организмов в атмосфере планеты губительна.

Толщина слоя атмосферы близок к шестидесяти километров. Удивительно, что Сатурн, как и Юпитер, часто называют "планета бурь". Конечно, по меркам Юпитера они незначительны. Но для землян, ветер почти две тысячи километров в час, казалось бы настоящий конец света. Такие бури происходят на Сатурне довольно часто, иногда, ученые заметили в атмосфере образования, напоминающие наши ураганы. В телескоп они выглядят как большие белые пятна, и ураганы формируются очень редко. Поэтому наблюдение считается большой удачей для астрономов.

Кольца Сатурна

Цвет Сатурна и его колец примерно одинаковы, хотя ученые из "пояса" задает огромное количество задач, которые они пока не могут решить. Особенно трудно отвечать на вопросы о происхождении и возрасте это великолепие. На сегодняшний день научным сообществом выдвинуто несколько гипотез, чтобы доказать или опровергнуть это никто не может.

В первую очередь, многие молодые астрономы заинтересованы в том, что кольца Сатурна. На этот вопрос ученые смогут точно ответить. Структура колец очень неоднороден, он представляет миллиарды частиц, которые движутся с огромной скоростью. Диаметр этих частиц колеблется от одного сантиметра до десяти метров. Они состоят на девяносто восемь процентов льда. Оставшиеся два процента составляют различные примеси.

Несмотря на впечатляющие картины, которые представляют кольца Сатурна, они очень тонкие. Их средняя толщина-это даже не километр, а диаметр достигает двухсот пятидесяти тысяч километров.

Для простоты колец планеты называют одной из букв латинского алфавита, самыми примечательными являются три кольца. Но самым ярким и красивым считается второй.

Формирование колец: теории и гипотезы

С древних времен люди ломали голову над тем, как он образовался, кольца Сатурна. Изначально выдвинул теорию одновременного формирования планеты и ее кольца. Однако позже эта версия была опровергнута, в конце концов, ученых поразили чистота льда, который состоит из "пояса" Сатурна. Если кольца были едины с планетой возраста, их частицы будут покрыты слоем, который можно сравнить с грязью. Поскольку этого не произошло, научное сообщество было искать другие объяснения.

Традиционно считается теория взрыва Сатурн. Согласно этому заявлению, около четырех миллиардов лет назад, один из спутников планеты подошли слишком близко к нему. По оценкам ученых, его диаметр может достигать до трехсот километров. Под действием приливных сил он был разорван на миллиарды частиц, которые образовались кольца Сатурна. Также в версию о столкновении двух спутников. Такая теория кажется наиболее правдоподобной, однако последние данные позволяют определить возраст кольца, как и сто миллионов лет.

Удивительно, что частицы в кольцах постоянно сталкиваясь, образуя в новое образование и тем самым затрудняют их исследование. Современные ученые не могут раскрыть секрет формирования "пояса" Сатурна, который добавляется в список тайн этой планеты.Луны Сатурна

Газовый гигант имеет огромное количество спутников. Она вращается около сорока процентов всех известных спутников в Солнечной системе. Сегодня есть шестьдесят три Луны Сатурна, многие из них представлены с не меньше сюрпризов, чем сама планета.

Размер спутников колеблется от трех миль до пяти с половиной тысяч километров в диаметре. Легко для астрономов, чтобы показать большой Луны, большинство из них были способны описать в конце восьмидесятых годов восемнадцатого века. Именно тогда был открыт Титан, Рея, Энцелад и япет. Эти Луны еще очень интересует ученых и пристально их изучал.

Интересно, что все спутники Сатурна сильно отличаются друг от друга. Что их объединяет, это то, что они повернуты к планете всегда только одну сторону вращаются почти синхронно. Наибольший интерес для астрономов представляют три Луны:Титан.Рэй.Энцелад.

Титан является вторым по величине в Солнечной системе. Не удивительно, что в чемпионате он уступает только одному из спутников Юпитера. Диаметр титана вдвое больше, чем луна, и размеры, сопоставимые с Меркурий, и даже превышает его. Интересно, что в состав этой гигантской Луны Сатурна способствовали формированию атмосферы. Кроме того, на нем есть жидкость, которая ставит Титан наравне с Землей. Некоторые ученые даже предполагают, что поверхность спутника может быть какая-то форма жизни. Конечно, она будет существенно отличаться от земли, потому что атмосфера титана состоит из азота, метана и этана, на ее поверхности можно увидеть озера из метана и остров с причудливым рельефом, сформированным с использованием жидкого азота.

Энцелад-это не менее удивительный спутник Сатурна. Ученые называют его самым ярким небесным телом в Солнечной системе, потому что ее поверхность полностью покрыта ледяной коркой. Ученые считают, что под этим слоем льда скрывается настоящий океан, которые могут существовать в живых организмах.

Луч не так давно, удивили астрономов. После многочисленных выстрелов они сумели увидеть вокруг нее несколько тонких колец. Их состав и размер до сих пор, но это открытие было шокирующим, потому что раньше и понятия не имели, что спутник может вращаться кольца.

Сатурн и землю: сравнительный анализ этих двух планет

Сравнение Сатурна и земли ученые редко. Слишком разные эти небесные тела, чтобы связать их друг с другом. Но сегодня, мы решили расширить горизонты читателя и посмотреть на планету со свежими глазами. Есть что-то общее?

В первую очередь, приходит на ум сравнение массы Сатурна и земли, эта разница будет невероятной: газовый гигант больше нашей планеты в девяносто пять раз. По размеру он превосходит землю в девять с половиной раз. Поэтому, в целом, наша планета может вместить более семисот раз.

Интересно, что гравитация на сумму Сатурн на девяносто два процента земного тяготения. Предположим, что человек весом в сто кило возьмет на Сатурна, его вес уменьшится до девяносто два фунтов.

Каждый школьник знает, что земная ось имеет определенный угол по отношению к Солнцу. Это позволяет сезоны сменяют друг друга, и люди, чтобы насладиться всеми красотами природы. Удивительно, оси Сатурн имеет аналогичный наклон. Почему на планете могут стать свидетелями смены сезонов. Однако, они не произносятся, и отследить их довольно сложно.

Как и земля, Сатурн обладает собственным магнитным полем, и недавно ученые увидели реальную сияние разлилось над обычной поверхностью планеты. Это приятно, Продолжительность светлого и ярко-фиолетовые оттенки.

Даже от небольшой сравнительный анализ показывает, что обе планеты, несмотря на огромные различия, у нас есть что-то объединяющее их. Возможно, это заставляет ученых постоянно смотреть в сторону Сатурна. Тем не менее, некоторые из них со смехом говоря, что если бы это было возможно, чтобы увидеть обе планеты близко к Земле был бы быть на монетку, а Сатурн – надутый баскетбольный мяч.

Изучение газового гиганта, который является Сатурн, это процесс, который озадачил ученых со всего мира. Не раз они послали зондов и различных устройств. После последней миссии была завершена в текущем году, ближайший запланирован только на 2020 год. Теперь, однако, никто не может сказать, будет ли это пройдет. За несколько лет переговоры об участии России в этом масштабном проекте. По предварительным расчетам нового блока займет около девяти лет, чтобы добраться до орбиты Сатурна, и еще четыре года на изучение планеты и ее крупнейшего спутника. Исходя из вышесказанного, мы можем быть уверены, что раскрытие всех секретов планеты бурь является делом будущего. Возможно, в этом принимают участие и вы, наши нынешние читатели.



Категория: Культура