Мутовчатое листорасположение: особенности и примеры


Опубликованно 22.10.2017 01:03

Мутовчатое листорасположение: особенности и примеры

Каждый из нас заметил, что листья на растениях изменяются определенным образом. Биологи называют это явление филлотаксисом. Из нашей статьи вы узнаете, что такое мутовчатое листорасположение и растения в природе это происходит.Типы филлотаксиса

Яблони и шиповник от узла отходит только один лист. Другие и те, и другие находятся в спираль. Вид филлотаксиса встречается у растений семейства зонтичные, Злаковые, Березы и Букоцветные. Это называется другому или спиральным.

При филлотаксисе в узле находится два листа, которые расположены друг напротив друга. Примеры таких растений шалфей, мята, пустырник, розмарин, базилик, мелисса.

Мутовчатое листорасположение примеры растений и особенности

А вот растения с мутовчатым филлотаксисом встречаются в природе не так часто. Из этих видов на тот же сайт развивается несколько листов.

Кольчатое листорасположение (также называется мутовку) считается самым полезным для эффективности поглощения солнечного света. В этом случае, листы практически не затеняют друг друга. Их общая площадь гораздо больше, чем растения. В качестве примеров растений с кольчатым листорасположением вы можете привести представителей семей, Мелантиевые, Кутровые, а также тип Водокрасовые.

Ярусные категории

Листья, расположенные на различных частях побега, морфологически и функционально отличаются друг от друга. В зависимости от причины их могут быть разделены на три группы:Базы, обеспечивают защиту и запас питательных веществ. Развиваются в нижней части листа. Сначала в белый цвет, со временем оттенок меняется на коричневый или черный.Срединные — фотосинтезирующие листья зеленого цвета с большими пластинами. Развиваются в средней части побега.Лошадь — листьев, расположенных в области соцветия. Они недостаточно развиты, расчленены слабо. Их зеленый цвет не для фотосинтеза, и для привлечения насекомых.

Мутовчатое листорасположение дает возможность каждой пластины максимально использовать свет. Если листья развиваются в горизонтальной или вертикальной плоскости на черешки неодинаковой высоты, формируется так называемая мозаика. Глядя на нее, вы можете растения с различными филлотаксисом, в том числе мутовчатым.

Какие растения имеют мутовку?

Несколько листов в узле, часто растут хвойные. Это можжевельник, ель, сосна, кипарис. Их листья имеют игольчатую форму и называются хвоей. Такая структура предотвращает потерю влажности в холодное года. И вот для осуществления фотосинтеза иглы должны быть помещены в "пучки".

Мутовчатое листорасположение характерно для многих декоративных растений. Он может быть найден у лилии и олеандры. Их листья являются темно-зеленые и воск пластины, что делает эти растения визуально более привлекательным.

Примеры типов мутовчатым листорасположением служит и хвоща. Он относится к группе высоких споровых растений. И функцию фотосинтеза выполняет только был побег, в гнезда которой развиваются нарезать тонкими листьями.

Элодея — типичный пример воды растения с мутовчатым филлотаксисом. Каждом узле побега развивается на трех страницах, обратнояйцевидные продолговатые пластины. Они прозрачные, ярко-зеленого цвета, расположены на длинных побегах. Такая структура делает элодею настоящим украшением аквариумов и бассейнов.

Таким образом, кольчатое или мутовчатое листорасположение, примеры которых мы рассмотрели в статье, характеризуется наличием узла из нескольких дисков. В этом случае, они не затмевают друг друга, эффективно способствуя протеканию процесса фотосинтеза.



Категория: Культура