Опыты по биологии в домашних


Опубликованно 22.10.2017 01:03

Опыты по биологии в домашних

Почувствовать себя волшебником может каждый школьник. И для этого не нужна машина времени, волшебная палочка, ковер-самолет или какой-либо сказки "гаджет". Достаточно обладать любознательным умом и внимательно слушать учителя на уроках. Вниманию юных дарований биологи, мы предлагаем обобщение опыта по биологии, 5 класс, с описанием его проведения на дому.

Эксперименты с растениями

В 5 классе опыты по биологии растений осуществляется более часто, чем другие, так как они являются безопасными, и позволяют доказать его структура и свойства.Цвет сельдерея

Вода поступает в растение через "сосуды", что мать от корней к листьям. Опыт позволит наблюдать за тем, как питается растение.

Для опыта понадобится:стебель сельдерея с листьями;пищевая краска Красного и синего;три стакана;ножницы.

Ход эксперимента:Каждый из трех сосудов, заполнить водой на треть. В одну добавить красный краска, а в другой-синий, и в третьем, и еще, и еще, для того чтобы получить фиолетовый цвет).Срезать стебель растения вдоль так, чтобы получилось три полоски, положить в каждый стакан.Оставить сельдерея в день или два.

Результат:

Листья сельдерея повязки разного цвета. Они носят красный, синий и фиолетовый краски. Различные листья окрашиваются по-разному.Бесцветный лист

Осенью листья деревьев в желтый, оранжевый, фиолетовый. На самом деле, эти оттенки присутствуют в них всегда, просто зеленый пигмент, хлорофилл, маскирует. Но осенью, когда падает, проявляются в ярких, любимых многими цветов.

Выбрать хлоропласты, тельца, содержащие хлорофилл, с помощью простого эксперимента.

Для опыта необходимо:Алкоголь.Бензин.Стакан.Зеленый лист с любого дерева.

Ход эксперимента:Налить в стакан немного алкоголя.Поместить Колос и дать настояться пару часов.

Результат:

Лист начинает бледнеть, и алкоголь окрашиваться в зеленый цвет, так как хлорофилл растворяется в спирте.

Продолжение опыта:Налейте в стакан немного бензина и фильтрации жидкости.

Результат:

Бензин, всплывший вверх (это легче алкоголя), будет Изумрудный и желтый. Это объясняется тем, что хлорофилл переходит на бензин, и ксантофилл (желтый пигмент) и каротин (оранжевый), из листьев, оставшихся на алкоголь.

Мобильный завод

Растения способны передвигаться, и в определенном направлении, убедитесь в том, что простой опыт по биологии.

Для опыта необходимо:вата;воды;Банк;семена фасоли, подсолнечника или гороха.

Ход эксперимента:Замачивать семена в воде до прорастания.Смочить хлопок в воду.Положить его в пустую баночку.Поместить шерсти проросток горизонтально и поместить на свет.

Результат:

Стебель будет вытягиваться вверх, направляя листья к свету.

Аналогичные эксперименты по биологии для 5 класса в домашних условиях тест Сухова предлагаются в специальной рабочей тетради, созданные этим автором.

Эксперименты с картофелем

Опыты по биологии с клубня картофеля "в главной роли" в основном ориентирована на изучение состава корнеплода. Давайте рассмотрим эти эксперименты.Зеленый с картофелем

Во время роста клубней картофеля на головку плода, в нем много питательных веществ. Клубень должен храниться в его первоначальном виде до конца зимы, весной, и в нем начали появляться новые побеги. Содержание хлорофилла в клубне картофеля позволит подтвердить эксперимент.

Для опыта необходимо:Клубней картофеля.Нож.

Ход эксперимента:Вынуть картофель и поместите его в солнечном месте.Оставить Клубень там на пару дней.

Результат:

Плод, который и есть свет, начинает зеленеть. Если не спиливать, зеленый цвет виден лучше. Как вы знаете, свет начинает синтезироваться хлорофилла, который придает растениям зеленый оттенок.

Черный картофель

Клубень картофеля содержит крахмал, убедиться в этом поможет опыт по биологии для 5 класса на дому с картофелем.

Для опыта необходимо:сырая картофелина;нож;йод.

Ход эксперимента:Разрезать Клубень пополам.Капнуть в него йод.

Результат:

Картофель мгновенно потемнеет, а также йода становится сине-черный, при взаимодействии с крахмалом.Эксперименты с яйцом

Опыты по биологии с яйцами для 5 класса в домашних условиях может проходить абсолютно все.

Тонет – не тонет

Для опыта необходимо:литров банка;воды;сырое яйцо;5 чайные ложки соли.

Ход эксперимента:Налить в стакан воды.Положить яйцо.Добавить соль.

Результат:

Яйцо утонет в обычной воде, но как только вы ее подсолите – будет выглядеть. Тот факт, что соленая вода тяжелее яйца, и сладкий, легче.

Вверх-вниз

Знаете ли вы, что яйца можно утонуть и плавать без его участия? Это можно проверить с помощью следующего эксперимента с яйцом.

Для опыта необходимо:Литров банка.Сырое яйцо темного цвета.Девятипроцентный стол уксус.

Ход эксперимента:Налить в стакан стакан уксусной кислоты.Опустить туда яйцо.

Результат:

Во-первых, яйцо будет тонуть. Но постепенно начнет покрываться пузырьками и pop-up. Но всплыв на поверхность, яйцо сразу затонет снова, и так несколько раз. Почему это происходит? Это очень просто: скорлупа яйца состоит из кальция, и в его реакции с кислотой образуется углекислый газ, пузырьки, которые несут яйца сверху. При всплывании яиц, углекислый газ попадает в воздух, пузырьки меньше, и яйцо погружается снова. Движение яичек вверх и вниз будет продолжаться до тех пор, пока карбоната кальция не вымоется раковины полностью. Яйцо, когда это очень хрупкий и посветлеет, и на поверхности жидкости образуется светло-коричневый крем.

Прическа для яиц

Не все эксперименты проводятся так быстро, есть эксперименты по биологии для 5 класса в домашних условиях, за неделю или 10 дней дают результаты.

Для опыта понадобится:сырое яйцо;вата;трубка от туалетной бумаги;семена люцерны;воды.

Ход эксперимента:Аккуратно сделать отверстие в верхней части яйца диаметром примерно 3 см.Заполнить яйца с хлопка.Корки положить в тубу от туалетной бумаги.Уложить в скорлупу семян.Обильно полить водой.Положить на окно.

Результат:

После около трех дней начнут появляться первые всходы, а через неделю яйца уже находятся в замечательной зеленой гривой.

Морозоустойчивые дрожжей

Прессованные дрожжи для выпечки не теряют свои свойства при замораживании и разморозке. Убедитесь в этом, после опыта, биологии для 5 класса с дрожжами и муку.

Для опыта необходимо:прессованные дрожжи;горячей воды;муки;умывальник.

Ход эксперимента:Поместить прессованные дрожжи в морозилку на день.Достать дрожжи, поставить в раковину и оставить на 3 часа при комнатной температуре.Добавить теплую воду и муку, перемешать.Оставить еще на 2 часа.

Результат:

Тесто увеличивается в объеме вдвое, что означает, что дрожжевые грибки не погибают даже при замораживании.

Лавовая лампа

Это потрясающий опыт биологии, привлечет внимание детей и родителей.

Для опыта необходимо:Воды.Каменной соли.Растительное масло.Пищевые красители.Л стеклянную банку.

Ход эксперимента:Налить в стакан воды (примерно 2/3 емкости).Добавить стакан растительного масла.Налить в банку пищевой краситель.Добавить чайную ложку соли.

Результат:

Цвет пузыри перемещаются вверх и вниз. Масло плавает на поверхности, потому что легче воды. Добавление соли способствует опусканию масла в сочетании с зернами соли на дне банки. Проходит немного времени, соль растворяется и снова подняться вверх. Пищевой краситель делает шоу ярче.

Радуга

Следующий опыт по биологии позволяет сделать свой собственный радуги.

Для опыта необходимо:раковиной;воды;зеркальце;фонарик;лист бумаги (белый).

Ход эксперимента:Налить в умывальник воды.На дно положить зеркало.Направить свет фар в зеркало.Поймать свет, отраженный от бумаги.

Результат:

На белом листе появляется Радуга. Луч света, состоящий из нескольких цветов, "становится" на них, когда проходит через воду.

Вулкан домашний

Любимый многими, опыт биологии в дома, в 5 классе изготовления вулкана.

Для опыта необходимо:глины и песка;пластиковые бутылки;красный краситель (пищевой);уксус;бикарбонат натрия.

Ход эксперимента:Облепить бутылку из глины и песка, для того чтобы получить подобие вулкана (шею оставить открытой).В бутылку насыпать пищевой соды (2 столовые ложки), ? стакана теплой воды, немного красителя.Добавить ? чашки уксуса.

Результат:

Начинается в результате извержения вулкана в результате взаимодействия соды и уксуса. Образующиеся при этом пузырьки углекислого газа выталкивают содержимое бутылки, как лавовые извержения этого вулкана.

Бутылка, надувающая шар

Может ли обычный, ничего примечательного бутылке надуть воздушный шар? Звучит странно, но давайте попробуем.

Для опыта необходимо:бутылки;земного шара;уксус;бикарбонат натрия.

Ход эксперимента:В шарик насыпать соду.Налейте в бутылку уксуса.Положить шарик на горлышко бутылки.Убедиться в том, что сода мяч высыпалась в уксус.

Результат:

Шарик начинает надуваться. Ваш полный углекислый газ, который образуется в результате взаимодействия соды и уксуса.

Ферменты, содержащиеся в слюне

Эксперименты в биологии, направленные на изучение самих себя, представляют особый интерес. Получается, что процесс переваривания пищи начинается сразу же после воздействия на рот! Убедиться, что это работает эксперимент.

Для опыта необходимо:йод;крахмал;холодной воды (кипяченой);горячей воды;8 стаканов стекло;кастрюли;"Пипетка".

Ход эксперимента:Приготовить клейстер: налейте в кастрюлю холодной кипяченой воды. Добавить 4 столовые ложки кукурузного крахмала, перемешать. Помешивая, крахмал, влить тонкой струей в кипящую воду в кастрюлю. Поставить кастрюлю на горячую плиту. Продолжать помешивать, пока содержимое не станет прозрачным. Снять кастрюлю с плиты и дать остыть.Набрать в рот холодную кипяченую воду и полоскать в течение минуты – получаете решение слюну.Плюнул раствор в чистый стакан.Добавить в стакан с слюны, такое же количество клейстера.Положить в кастрюлю с горячей водой, чтобы раствор оставался горячим.Подготовить 7 стаканчиков чистыми.Набрать в пипетку немного раствора слюны и крахмала и вылить его в первый стакан.Добавить пару капель йода.Сделать то же самое с остальными шести сосудов с интервалом от 2 до 3 минут.

Результат:

В первый стакан раствор будет наполнено-голубой цвет. В каждой сессии будет немного более ясно. Цвет раствора в стакан, где йод добавлено спустя 15 20 минут после первого, будет то же самое. Это говорит о том, что в последние чашки крахмала, так как не владеете, расщепил фермента, под названием амилаза, содержащийся в слюне.

Проведения исследований по биологии 5 класс на дому урок, безусловно, мощный. Тем не менее, пятиклассникам не стоит проводить самостоятельно. Присутствие родителей сделает эксперименты безопасными и позволит весело и образовательный досуг.



Категория: Культура