Непереносимость белка коровьего молока: симптомы и лечение


Опубликованно 23.10.2017 00:18

Непереносимость белка коровьего молока: симптомы и лечение

Аллергическая реакция на молоко-иммунный ответ на белок, который присутствует в этой питательной жидкости. В большинстве случаев это провоцирует появление козьего и коровьего молока. Потому что он содержит по крайней мере 80% из казеина (молочного белка).

Сегодня, около 5% детей имеют непереносимость основного компонента молока. И аллергии возникают сразу после потребления этого питательного вещества жидкостью или в течение 1-2 дней. Реакция ребенка на белок происходит в течение нескольких часов после приема, симптомы взрослых такие болезни менее выражены. Факторы, которые провоцируют аллергическую реакцию

Белок нетерпимости часто возникает из-за отсутствия способности расщеплять лактозу на галактозу и глюкозу. Нерасщепленный молочный сахар вызывает вздутие, брожение в кишечнике и боли в животе. Следовательно, нетерпимость может быть связана с белком молока, но без лактозы.

Гиперчувствительность к белку питательную жидкость из-за казеина или другие компоненты. Похожие ингредиентов в молоке не менее двадцати (Альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, липопротеины и др.).

Непереносимость белка молочного продукта может появиться по разным причинам. Основными из них считаются:нарушение регуляторных функций;генетическая предрасположенность к аллергическим реакциям (повышенная чувствительность может быть ближайших родственников);гормональный дисбаланс;инфекционные заболевания в хроническую форму;стресс, сильные эмоции и нервное истощение.

Когда поступление молока в организм человека, страдающего непереносимостью его основных компонентов, активированный защитный иммунный ответ. Антитела, присутствующие в крови прикрепляются к антигену. Таким образом образуются иммунные комплексы начинают выбрасывать вещества, которые провоцируют развитие воспалительных процессов в различных тканях. В результате появляются признаки аллергии.

Симптомы нетерпимости на молочный белок у взрослых

Следует отметить, что казеин присутствует в молоке многих животных. Но больше всего белка в напитке коровы. Именно поэтому аллергические реакции у сверхчувствительных людей могут возникать на пищевые жидкости любых парнокопытных. Излишне говорить, что непереносимость молока аллергия будет происходить и продукты из него — масло, сыр, йогурт, сметана и другие. Если у вас есть индивидуальная непереносимость белка, такие как Альфа-лактальбумин, это может быть перекрестная реакция на говядину.

Непереносимость белка коровьего молока, симптомы которого ярко выражены, и проявляется следующим образом:В разных частях тела сыпь, покраснение кожи, зуд и отек.Довольно часто при появлении аллергических реакций беспокоят запоры, вздутие живота, спазмы, метеоризм, боли, симптомы гастрита.Возникает отек слизистой оболочки носоглотки, носа, а в крайне тяжелых случаях в легких может наблюдаться насморк, увеличение слизи, чихание, одышка появляется.

Подобные симптомы нетерпимости на белок у взрослых происходят во всех видах пищевой аллергии, поэтому нужно сначала выявить связь с потреблением молочных продуктов. Сделать это не так сложно, съев сыр, йогурт, сметана, просто чтобы следить за его здоровьем. Мы должны помнить, что непереносимость белка, в тяжелых случаях может привести к удушья, отеки горла, давление падает, иными словами, чтобы вызвать анафилактический шок. Это состояние требует немедленной медицинской помощи.

Непереносимость белка коровьего молока у грудных детей: симптомы

Маленьких детей реакция иммунной системы на молочную продукцию происходит по-разному. Он может быть быстрым, другими словами, чтобы проявить несколько минут после приема ребенка аллергена, и развиваются медленно, в течение 1-2 дней. В процесс воспаления могут быть вовлечены различные системы и органы.

Аллергией к белкам коровьего молока может вызвать у младенцев:метеоризм;слизистый и пенистый стул;плохой аппетит;колики;отрыжка и даже рвота.

Детей до года кишечные расстройства протекают в более тяжелой, чем у взрослых и старших детей. Такие нарушения могут длиться около 3 дней, пока аллерген не перестает попадать в организм.

Непереносимость белка может привести к негативной реакции со стороны респираторной системы: чихание, сухой и аллергический кашель, заложенность носа. Эти симптомы часто принимают за бронхит, аденоиды, бронхит и другие заболевания.

Наиболее опасным проявлением аллергии является анафилактический шок, который развивается практически сразу же после употребления коровьего напитка. Когда это состояние у младенцев опухшим лицом, бледной кожей, и возникает спазм гортани. Еще подобные симптомы могут сопровождаться недержанием мочи и судороги. В этой ситуации необходима срочная неотложная помощь.

Иногда аллергические реакции на молочный белок, есть такие атипичные признаки, такие как кровотечение из носа, дистония, поражения суставов, нарушение мочеполовых органов, анемии.

Непереносимость белка коровьего молока у детей симптомы и лечение, направленное на устранение неприятных симптомов, чаще всего проявляется на коже как покраснение щек и сыпь. Если беспокоит малыша о сильный зуд, тогда он начинает расчесывать кожу, вызывая аллергии еще может присоединиться бактериальная инфекция.

Непереносимость белка коровьего молока: диагноз

Если вы подозреваете, что аллергия вы должны сначала узнать, что вызывает негативную реакцию. Для этого надо ввести в рацион молочные продукты и следить за состоянием организма после их употребления. В том случае, если после их приема, у ребенка появился жидкий стул с белыми комочками, его кишечник не может переработать и усвоить белок, который присутствует в этой питательной жидкости.

Белок нетерпимости, симптомы, которые возникают после приема в пищу аллергена, может привести к задержки развития ребенка и задержка роста. Если малыш часто срыгивает, он чувствует боль, вздутие живота и метеоризм, речь скорее всего идет об аллергической реакции на молочный белок. В результате у ребенка нарушается усвоение питательных веществ, замедление развития организма.

Терапевтические методы

Взыскать с аллергией на молочный белок, к сожалению, невозможно. Если вы чувствительный человек, придется Убрать из рациона все продукты, в которых она присутствует. После появления симптомов пищевой аллергии следует обратиться к аллергологу. Врач направит на необходимые анализы, после чего назначит эффективную терапию. Белок нетерпимости не следует заниматься самолечением, так как это может привести к осложнениям. Потому что это аллергическая реакция некоторые путают с дерматитом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта или горла, крапивница.

Медицины для устранения аллергии

Симптомы непереносимости белка коровьего молока у взрослых, которые не всегда явно выражены, часто лечится с помощью лекарств. При высокой чувствительности к молочным продуктам следует принимать меры для облегчения симптомов и улучшения здоровья. Чтобы устранить зуд и другие симптомы аллергии поможет сорбенты и антигистаминные препараты: "Тавегил", "димедрол" активированный уголь "супрастин".

Для устранения приступа анафилактического шока применяют глюкокортикостероиды. При этом нужно отказаться от всех продуктов из молока белка, чтобы не усугубить ситуацию. Кроме того, избегать стрессов, повышать иммунитет, следить за пищеварением и сохранить симптоматических расстройств.

Чтобы избавиться от кожной сыпи используются различные мази. Наиболее популярными из них являются "Элоком", "Бепантен", "Гидрокортизон", "Скин-кап" и "основной".

Пищевая непереносимость на молочный белок

Для предотвращения аллергии на коровье пить, необходимо придерживаться специальной диеты. Из рациона должны быть полностью удалены сыр, молоко, кефир, йогурты, творог и сметану. Кроме того, необходимо отказаться от продуктов, содержащих молочный белок:выпечки;соусы;колбаски;шоколад и мороженое.

Вместо питательный напиток, коровье, можно использовать соевое, а дефицит кальция поможет восполнить овощами, фруктами и витаминными комплексами.Лечение народными средствами

Для исключения непереносимости молочного белка в нетрадиционной медицине, использование серии для снятия отечности и зуда. Также используется в случае повышенной чувствительности семян укропа. Она помогает снять неприятные симптомы желудочно-кишечного тракта: частые срыгивания, колики и понос.

Но прежде чем средство, особенно вместе с препаратами, необходимо проконсультироваться с врачом.



Категория: Здоровье