Астрономы готовятся поговорить о сенсационной находке


Опубликованно 23.10.2017 01:32

Астрономы готовятся поговорить о сенсационной находке

На пресс-конференции в Гархинг-бай-Мюнхен, 16 сентября, расскажут о результатах очередной серии экспериментов, сотрудничество ЛИГО/Дева. Участники обоих проектов намекнул в социальных сетях для “потрясающие“ результаты.

Ожидается, уведомление о регистрации гравитационных волн, который родился в результате столкновения нейтронных звезд. Это первое обнаружение таких волн.

Основанием для этих предположений стали открытый наблюдений космических телескопов Чандра и Хаббл. Во время работы лазерных интерферометров на Земле, эти орбитальные телескопы были направлены в созвездии гидры; возможно, они пытались зарегистрировать источник электромагнитного излучения гравитационных волн. Когда в начале недели Европейской Южной обсерватории (eso) объявила о предстоящей пресс-конференции, где вы сможете узнать о "беспрецедентное событие" и открытие нового астрофизического явления, все, кто следил за историей ЛИГО/Дева и телескопов, мы решили, что мы будем говорить именно об этом — о источник гравитационных волн, который также является источником электромагнитного излучения.

До появления обсерватории ЛИГО, все наши астрономии может опираться только на наблюдения источников электромагнитного излучения. Но во Вселенной есть объекты, которые не излучают электромагнитных волн, таких как черные дыры, чья масса настолько велика, что она притягивает даже то, что движется со скоростью света - квантов электромагнитного излучения. Такие объекты способны производить колебания волн другого вида — гравитационные волны, возмущения пространства-времени.

Наблюдать за ними, нам нужны новые инструменты — очень чувствительный лазерных интерферометров. Для строительства первых из них (в США) и первое обнаружение гравитационных волн ЛИГО руководители проектов получили в этом году Нобелевскую премию по физике. Сейчас в распоряжении астрономов есть уже два таких инструмента: во-вторых, Дева, расположенная в Европе и в этом году впервые зарегистрированы гравиола одновременно с ЛИГО; с помощью этих инструментов выходит новый, гравитационная астрономия, и пресс-конференция ешо в субботу, возможно, будет посвящено одно из первых открытий, которые были бы невозможны без измерений силы тяжести.

Все предыдущие сообщили гравитационных волн (было три) вышли из тьмы: они были созданы путем слияния черных дыр. Может быть, на этот раз гравитационная волна родилась в результате очередного астрономического события — столкновения нейтронных звезд; это, должно быть, привели к колебаниям и гравитационного, и электромагнитного характера. О том, что происходит при слиянии нейтронных звезд, известно немного: столкновения нейтронных звезд производят черную дыру, и непосредственно перед возникновением черной дыры, магнитное поле огромной силы; предполагается, что энергия, которая выделяется в основном в виде гамма-излучения, поэтому на пресс-конференции, вы можете представить результаты наблюдений гамма-телескопы.

Что будет обсуждаться на пресс-конференции, мы узнаем в понедельник, 16 октября.



Категория: В мире