За четверть века в Европе массово исчезли насекомые


Опубликованно 24.10.2017 00:55

За четверть века в Европе массово исчезли насекомые

Экологи обнаружили, что биомасса летающих насекомых в национальных парках Германии, 27 лет, сократилось на 76%. Колебаний климата, землепользования и изменения среды обитания, не объясняют, от такого падения, и даже ученые не могут найти свои причины. Исследование, опубликованное в журнале PLoS ONE.

Летающие насекомые играют очень важную роль в функционировании экосистем. По оценкам исследователей, опыляют 80% растений, дикорастущих и дают пищу для 60% видов птиц, а также для многих млекопитающих и земноводных. Теперь, по неизвестной причине, количество и разнообразие летающих насекомых падают. Согласно недавнему исследованию, в период между 1990 и 2011, количество бабочек на лугу в Европе сократилось на 50 процентов. То же касается и размера пчел, шмелей и бабочек.

По мнению авторов новой статьи, этот тип исследования часто ограничиваются в некоторых хорошо изученных видов, и изображение может быть по-другому. Чтобы оценить масштабы проблемы, исследователи проанализировали изменение массы насекомых, которые летают за 27 лет, начиная с 1989 года, до 2016 года. Они расставляли большие шифон ловушки с марта по октябрь каждого года, в 63 охраняемых природных зонах, в разных местах Германии, и пойманных насекомых давили.

Также ученые отметили, как некоторые факторы (изменение климата или условий среды обитания, и использование земли, людьми), оказавшими влияние на уменьшение численности летающих насекомых. Для анализа влияние климата, ученые собрали данные по 169 погодных станций. Использование земли, за которой следовали с помощью аэрофотосъемки лесов, естественных лугов и сельскохозяйственных угодий, сделанные в разные годы. Изменение условий обитания исследователи записали, пересчитывая количество и разнообразие растений возле ловушки. Также были проанализированы условия, в которых росли растения, в том числе содержание азотистых соединений и кислотность почвы, температура и влажность воздуха.

Оказалось, что в среднем из сезона в сезон биомассы насекомых с 1989 года, до 2016 года упала на 76 процентов. В середине лета, эта цифра снизилась до 82%. Таким образом, считают авторы исследования, сокращение численности некоторых видов бабочек, бабочек и пчел повторяется общая тенденция к снижению количества летающих насекомых в Европе. И факторы, которые были проанализированы, ученые: изменения климата, условий обитания и землепользования, которые повлияли на падение массы насекомых, только в некоторых местах, но не повлияли на общую тенденцию.

Исследователи отмечают, что, возможно, причины могут быть факторы, которые не учтены, является изменение климата, например, длительные засухи, или использование инсектицидов и удобрений на полях и в течение всего года, обработка почвы. Возможным объяснением может быть то, что все охраняемые районы, где ученые насекомых, располагались рядом с сельскохозяйственными угодьями. Однако, чтобы понять причины происходящего, необходимо больше исследований, отмечают авторы.

Количество летающих насекомых уменьшается не только в Европе. Два года назад ученые сообщили о таинственной болезни, которая уничтожила 42 процента пчел в США, и в последнее время появились сообщения о резком падении популяции бабочек монарх в Северной Америке.



Категория: В мире