Недалеко от Земли нашли звезду-пожиратель планет


Опубликованно 25.10.2017 00:38

Недалеко от Земли нашли звезду-пожиратель планет

Астрономы из Принстонского университета обнаружили звезду HD 240430, под названием Кронос. Анализ химического состава объекта, показал на следы поглощения звезды планет земного типа. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

HD 240430 входит в состав двойной звезды вместе с другим объектом — HD 240429, или Криосом. Эта система удалена от Земли на расстояние 350 световых лет. Возраст звезды — около четырех миллиардов лет, они относятся к тому же типу, что и Солнце.

Исследователи обнаружили, Секундомер необычно высокий уровень породообразующих минералов, включая магний, алюминий, кремний, железо, хром и иттрий. Уровень летучих соединений (кислорода и азота) был относительно низким. Таким образом, HD 240430 выявлены те вещества, которые способны затвердевать при высокой температуре (выше 1200 градусов кельвина). Как правило, эти вещества входят в состав планет земного типа, может быть близко к своей звезде, в отличие от газовых гигантов Юпитера или Сатурна.

Исследователи подсчитали, что для того, чтобы получить наблюдаемое число породообразующих минералов Хроно должен поглощать около 15 скалистых планет.



Категория: В мире